Все депутаты Морозовского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области в конце марта сложили с себя полномочия. Внеочередные выборы в поселке назначены на 14 июня. Причиной такого дружного отказа от депутатских кресел стало требование оппозиции проведения референдума об отставке существующей в поселке власти. Покинувшая пост власть считает, что референдум инициировали те, кто в предыдущие выборы не попал в Совет депутатов, а также люди, имеющие отношение к «Морозовскому энергетическому комплексу». Отношения с поставщиками тепла в лице «МЭК» у поселковой власти, как выяснилось, так и не наладились.

19 марта на заседании Совета депутатов глава муниципального образования Денис Захаров выступил с инициативой о самороспуске депутатского корпуса. Эта идея была народными избранниками рассмотрена и принята. Официально депутаты прекратили свои полномочия 30 марта, после публикации соответствующего решения в местной газете, где было сказано, что оно вступает в силу через 10 дней.

«Все сделано в соответствии с Уставом и юридически не вызывает вопросов», - рассказал корреспонденту 47News источник в аппарате совета депутатов Всеволожского района Ленобласти.

После того, как народные избранники в поселке им. Морозова самораспустились, за дело взялась избирательная комиссия поселения. Своим постановлением от 4 апреля, комиссия назначила дату досрочных выборов депутатов - 14 июня. Стоит отметить, что в Ленинградской области муниципальные выборы назначены на 11 октября 2009 года, за исключением лишь нескольких населенных пунктов. Во Всеволожском районе, к примеру, депутатов Новодевяткинского сельского поселения выбирать не будут, поскольку срок их полномочий еще не истек - предыдущие выборы были летом 2007 года.

Однако основной причиной для самороспуска депутатов глава МО «Морозовское городское поселение» Денис Захаров назвал «тяжелую политическую обстановку». По его словам, существует некая группа оппозиции, которая собрала подписи для проведения референдума об отставке депутатов.

«В совете депутатов полный консенсус, а эти люди - сторонняя оппозиция. Часть из них - те, кто проиграли на прошлых выборах, а вторая часть - те, кто на стороне «Морозовского энергетического комплекса», - заявил Захаров корреспонденту 47News. По его словам, проблемы с отоплением в поселке им. Морозова до сих пор существуют. Депутаты требовали, чтобы оплата за эту коммунальную услугу шло по счетчику в ЖКО, а в ответ, по словам Захарова, от «Морозовского энергетического комплекса» получали «необоснованные претензии». «В этом году мы установили счетчик, ЖКО выполняет все требования поставщиков в полном объеме, а они (энергетический комплекс - прим.) при этом не платят за газ. Даже сейчас стоит проблема по отключению поселка от тепла. С этим все и связано», - считает бывший глава муниципалитета.

Захаров утверждает, что, якобы, оппозиционеры распространяли в поселке газеты, в которых говорилось о том, что местные власти не платят «Морозовскому энергетическому комплексу» и разворовывают бюджет. Безусловно, местные депутаты такую информацию опровергали, но когда появились подписи за проведение референдума об их отставке, народные избранники предпочли самоустраниться.

«Мы решили, что не нужно запускать эту политическую авантюру, чтобы не создавать лишних скандалов и информационных поводов. Решили досрочно распустить совет депутатов и назначить досрочные выборы, которые расставят все на свои места», - пояснил Денис Захаров. Кроме того, существует мнение, что депутаты решили не проводить референдум в целях экономии бюджетных средств.

Тем не менее, ответ на вопрос - кто сядет в депутатские кресла Морозовского поселения станет известен лишь после выборов 14 июня. Захаров не исключает, что возможно оппозиция добивалась того, чтобы придти на место существовавших до недавнего времени депутатов. Но отмечает, что «по сегодняшним рейтингам около 70% местных жителей поддерживают прежний состав депутатов».

Впрочем, результат выборов может перечеркнуть уже начатые депутатами благие дела. Так, по словам Захарова, в настоящий момент шел вопрос о привлечении инвесторов для строительства новой котельной, а это значит, что в случае ее появления поселок будет «независим» от энергетического комплекса. Уже готов проект котельной и идут работы по выбору участка для строительства. Однако, в связи с «тяжелой политической обстановкой», инвесторы остерегаются появления в обновленном депутатском корпусе тех самых оппозиционеров. «Люди боятся вкладываться, потому что боятся, что мы проиграем. В таком случае новые депутаты могут направить бюджет на дотирование убытков котельной энергетического комплекса», - пояснил бывший глава поселка им. Морозова.

Отметим, что отношения у власти Морозовского городского поселения и «Морозовского энергетического комплекса» обострились  довольно давно. Власти никогда не говорили с полной уверенностью о надежном тепло- и водоснабжении в поселке. Однако собственная, муниципальная котельная, обеспечивающая жителей Морозовки горячей водой работает бесперебойно.

Людмила Петрова, 47News