В командовании Ленинградского военного округа подтверждают информацию о ЧП в военной части под Выборгом. Застрелившийся солдат контрактной службы оставил предсмертную записку.

Как сообщает АЖУР со ссылкой на помощника командующего ЛенВО по связям по СМИ Юрия Кленова, инцидент произошел в Каменке около 16.50. После завершения чистки оружия солдаты пошли его сдавать, однако один из военнослужащих задержался - а через некоторое время раздался выстрел.

У погибшего 25-летнего контрактника была обнаружена записка, которая в настоящее время передана для изучения в военную прокуратуру. Произошедшее - самострел, причем осознанный, - подчеркнул представитель командования. Однако в обстоятельствах инцидента разбирается военное следствие, и окончательные выводы можно будет делать по его завершению.

О погибшем известно, что он был призван из Петербурга, после полугода срочной службы подписал контракт на три года, был пулеметчиком. До службы в армии получил высшее образование в Лесотехнической академии.

Информацию "Солдатских матерей" о том, что при ЧП пострадал и другой военнослужащий, в командовании ЛенВО не подтвердили. Нет данных о доставленных с огнестрельными ранениями и в ЦРБ Выборга и 422-м военном госпитале.

Напомним, что это уже не первое за последние несколько дней ЧП в ЛенВО. 12 июня из части в Каменке сбежали двое еще не принявших присягу военнослужащих. 13 июня с балкона госпиталя в Выборге упал и разбился солдат-срочник. По обоим фактам проводятся проверки.