«Есть ли такая необходимость? Мне непонятен этот вопрос, который прозвучал в адрес министра Трутнева, потому что этот вопрос правительством Петербурга с правительством Ленинградской области не обсуждался никогда!», - заявил журналистам во вторник, 7 июля, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, комментируя предложение губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, адресованное главе Минприроды, передать пригородные земли, принадлежащие области, Санкт-Петербургу.

По словам Сердюкова, за 2008 и 2009 года область сократила количество вырубок в лесах до минимума: в период с 2005 по 2007 года, когда леса подчинялись федеральному центру, по данным главы региона, рубки в полосе защитных зон составляли около 50 тысяч кубометров. В этом году – запланирована вырубка лишь 1 тысячи кубометра древесины.

«Сегодня мы рассматриваем возможность формирования на этой территории рекреационной зоны. Нам с правительством Петербурга необходимо совместно решать эти вопросы, мы готовы к обсуждению», - заявил Сердюков.

Что касается финансирования зеленых зон вокруг города, то губернатор весьма жестко заявил: «Ни одного рубля с бюджета Санкт-Петербурга на эти лесные участки не было получено – ни на содержание, ни на охрану!». Кроме того, он добавил, что обратился к городским властям с просьбой предоставить информацию об их финансовых вложениях в защитные зоны, а также указать на конкретные нарушения Ленобласти.

По словам Сердюкова, никаких опасных объектов в пригородных зеленых зонах нет, за исключением проходящего строительства СЕГ, БТС, автомобильных дорог и линий электропередач. Тем не менее, глава 47 региона упрекнул и городские власти в нарушениях экологических норм: «Для нас зеленая зона Санкт-Петербурга тоже важна. Сейчас там достаточно много незаконной добычи песка из карьеров, который конечно, мог идти и на строительство КАД. Нужно решать вопросы и по утилизации отходов – строительный мусор на несанкционированные свалки во Всеволожский район привозится из города», - отметил Валерий Сердюков.

47News