Строительство первой нитки газовпровода "Северный Поток" начнется в апреле 2010 года. Как передает корреспндент 47News, об этом сегодня в Выборге сообщил технический диерктор АО "Nord Stream АГ" Сергей Сердюков.

По словам Сердюкова, строительство займет 18 месяцев, при этом работа будет вестись быстро, поскольку процесс согласований проекта получился затяжным.

Отметим, что 90% "Северного Потока" будет проложено по морскому дну. По словам Сергея Сердюкова, для этих целей участок дна Балтийского моря протяженностью 1220 км и шириной 2 км будет очищен - в том числе, и от возможно сохранившихся там боеприпасов. Заниматься очисткой будет компания из Великобритании.

Напомним, что сегодня в Выборге открылась выставка, посвященная проекту "Северный Поток". На Рыночной площади разместится специальный информационный трейлер, в котором и будут располагаться выставочные элементы и оборудование. Среди них — модель судна-трубоукладчика, сегмент газопровода, информационные экраны и многочисленные раздаточные материалы на русском языке.

В ходе выставки эксперты компании Nord Stream, а также ее партнеры представят проект и подробно ответят на вопросы посетителей.

Выставка будет работать в течение трех дней.