Необычная юридическая коллизия зреет в стенах администрации Всеволожского района. Меньше чем за месяц до муниципальных выборов глава районной администрации Игорь Самохин обратился к главе муниципального образования Валерию Сластёну с вопросом о продлении своего контракта на год. Сам Игорь Владимирович полагает, что его контракт просто не соответствует Уставу района. Однако многие в коридорах областной власти считают, что с помощью аппаратных интриг всеволожское руководство пытается обезопасить себя от непредсказуемых решений новых народных избранников.

Тема продления действующего контракта главе Всеволожского района возникает не впервые. На этот раз «палочкой-выручалочкой» стал Устав района. Еще до недавнего времени в этом документе было прописано, что срок действия контракта с главой администрации составляет 4 года. После внесенных в него летом изменений этот срок увеличился до 5 лет. Контракт с Самохиным подписан до 31 декабря 2009 года. «Я обратился к главе муниципального образования «Всеволожский район» с вопросом - что делать с контрактом, который не соответствует Уставу района? Пока он не дал ответ», - сообщил 47News Игорь Самохин.

Глава МО «Всеволожский район», председатель районного Совета депутатов Валерий Сластён подтвердил 47News, что изменения в Устав в части срока контракта с главой районной администрации действительно были внесены решением Совета депутатов летом этого года. Как заявил Сластён, пока он не принял окончательного решения о продлении контракта с Самохиным, однако уже проконсультировался с юристами о законности такого решения. По его словам, юристы и прокуратура ничего незаконного в этом не увидели.

Валерий Сластён пояснил корреспонденту 47News, что в поправке об изменении срока контракта не оговорено начало ее фактического действия - при существующем главе или при будущем. «Четко там не прописано, поэтому я трактую её так, как понимаю», - добавил глава МО. Похоже, кстати, что понимает он подобную поправку иначе, чем, к примеру, президент России. Не так давно Дмитрий Медведев подписал указ о продлении срока полномочий президента РФ, однако с оговоркой - не для себя, а для будущего руководителя страны.

Председатель постоянной комиссии областного ЗакСа по законодательству, депутат Виталий Климов считает, что продление срока контракта с действующим главой администрации «не вполне сочетается с законом». «В законодательстве о выборах и об органах местного самоуправления сказано, что продление срока контракта не применяется в отношении действующего главы, новый срок применяется только для нового, избранного конкурсной комиссией и утвержденного на Совете, главы администрации. Думаю, что если такое решение во Всеволожском районе будет принято, прокуратура в таком случае вынесет протест», - высказал свою точку зрения Климов в беседе с корреспондентом 47News.

Вопрос о новом контракте с Игорем Самохиным всплывал еще в августе, когда действующей власти Всеволожского района не удалось сформировать конкурсную комиссию для проведения конкурса на замещение вакантной должности главы администрации района. Наблюдатели полагали, что таким образом, Игорь Самохин намеревался «переизбраться» при старом составе районных депутатов, поскольку комиссия на 2/3 состоит из районных парламентариев. Однако, той попытке закрепиться в кресле главы администрации помешала простая арифметика - количество членов конкурсной комиссии по законодательным актам Всеволожского района было равно десяти, а по закону их число должно было быть кратное трем - то есть 9 или 12. Именно эта загвоздка и помешала областному ЗакСу утвердить членов конкурсной комиссии от исполнительной власти Ленинградской области.

По словам члена комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению ЗаКСа Ленобласти депутата Николая Кузьмина, в августе юристы Всеволожской администрации уверяли, что и формирование комиссии и увеличение срока до пяти лет - законны. «С юридической точки зрения это не противоречит закону. Но в моем понимании - сначала должен быть сформирован новый совет депутатов, избран глава МО, после чего будет объявлен конкурс на замещение должности главы администрации», - считает Кузьмин.

Но у нынешней власти района дожидаться этих занудных процедур нет никакого желания. Причем Валерия Сластёна ничуть не смущает возможная негативная реакция избранников народа по поводу продления контракта с Самохиным еще на год. «Ну а что они могут сделать? Ногами потопают? Или устроят самороспуск? Ведь все равно главу администрации в итоге утверждают не они, а глава МО», - заявил Валерий Сластён.

Наблюдатели предполагают, что идея с продлением контракта, равно как предшествующее ей формирование конкурсной комиссии, возникла на почве предстоящих выборов и возможной смены власти в районе. Подобное мнение и у депутата ЗакСа Николая Кузьмина: «Власти во Всеволожском районе торопятся, так как не знают - кто будет избран в новый состав депутатов 11 октября, они хотят опередить события и обезопасить себя, поэтому и ищут лазейки в законодательстве. Но таким образом они подрывают всю систему муниципальной власти, которая должна выстраиваться поэтапно».

Людмила Петрова, 47News