Компании «Апатит» («ФосАгро») заявила, что заключила новый договор с «БазэлЦемент-Пикалево» на поставку нефелинового концентрата. Согласно ему, в случае задержки оплаты сырья в течение трех дней после дня отгрузки ОАО «Апатит» прекращает поставки нефелина.

Все остальные пункты контракта, включая ценовые условия и сроки, остались прежними, об этом корреспонденту 47News сообщили в компании «ФосАгро». Вместе с тем пресс-служба «ФосАгро» в своем сообщении подчеркивает, что действующая сегодня цена на нефелиновый концентрат является убыточной для ОАО «Апатит» - стоимость нефелина почти вдвое ниже себестоимости его производства.

Однако, пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева заявила 47News, что никакого нового контракта на поставку сырья с «Апатита» в компании не видели. «Нам ничего не известно о новом договоре. С «Апатитом» мы продолжаем работать в рамках прежних договоренностей о поставках нефелинового концентрата», - сообщила Андреева.

Напомним, что в понедельник, 12 октября, компания «ФосАгро» заявила о намерении переоформить действующий договор между ОАО «Апатит» и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», включив в него пункт о 100-процентной предоплате за поставки нефелинового концентрата. Как сообщили 47News в «ФосАгро», на этот шаг компания «вынуждена пойти ввиду систематического неисполнения условий действующего контракта со стороны ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». В настоящее время общая задолженность потребителя перед ОАО «Апатит» составляет более 20 млн. рублей, в том числе свыше 16 млн. рублей - просроченная задолженность». В связи этим ОАО «Апатит» направило ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, одновременно направив оферту на заключение нового контракта, в котором единственным изменением было условие полной предоплаты поставляемой в Пикалево продукции.