Заболевание свиней под жутковатым названием «африканская чума», обнаруженное в нескольких десятках километров от Санкт-Петербурга, зловещим эхом отозвалось в Европе. Прибалтийские страны усиливают ветеринарные кордоны, а Продовольственная организация при ООН пугает вспышками вируса не только в Центральной Европе, но и в Китае.

Напомним, в середине октября на территории военной части ЛенВО погибли от неизвестной болезни сразу 8 свиней. Ветеринарная экспертиза установила, что причина падежа – африканская чума. Болезнь, не опасная для человека, но таящая смертельную угрозу всему свиному поголовью. Военные действовали решительно, да и санэпидслужбы Ленинградской области не стали преуменьшать масштаб угроз. Еще в начале прошлой недели было принято решение установить 3-х ступенчатый защитный барьер в целях предотвращения распространения заразной для свиней болезни. На территорию военной части запрещен ввоз и вывоз поголовья. Кроме того, в 5 километрах от подразделения будут установлены шлагбаумы, чтобы предотвратить завоз и вывоз из зоны поголовья. Ветеринары говорят, что придется уничтожить всех свиней в радиусе 10 километровой зоны.

Несмотря на принятые меры, ветеринарные службы во всем мире забили тревогу. Отдельное заявление выпустила Организация по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН. Еще бы - впервые африканская чума вспыхнула так близко к границам Евросоюза. До сих пор источником этой заразы на европейском континенте считалась Грузия. Впервые на континенте болезнь была зарегистрирована в портовом городе Поти несколько лет назад. Как предполагали санэппидслужбы, вирус мог содержаться в отходах с кораблей, который сваливали мусорные ямы, где могли питаться свиньи. С тех пор чума несколько раз вспыхивала в разных местах Кавказа – Азербайджане, Армении, наконец, на юге России. И вот теперь - Кировский район Ленобласти, куда, по некоторым данным, 14 свиней приехали как раз с южных рубежей нашей страны.

В заявлении Продовольственной организации рисуется жутковатая картина нависшей над Европой угрозы. Специалисты считают, что, несмотря на принятые Россией меры, чума легко может добраться до Балтийских республик, Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Опасность может также угрожать Китаю, куда вирус может пробраться через сибирские просторы. Европейские ветеринары призывают к бдительности все ветслужбы Евросоюза. Литва, к примеру, уже прислушалась к этим требованиям и ввела запрет на ввоз из России кормов и животных. Усилен контроль также и за багажом пассажиров. Вероятно, другие прибалтийские государства также предпримут превентивные меры. Напомним, что в России поголовье свиней насчитывает 20 млн голов, в Евросоюзе -150 миллионов, а в Китае, к примеру, их число приближается к 470 миллионам голов.

Тем не менее, российские ветеринары не склонны раздувать панику. Как сообщил корреспонденту 47News один из членов чрезвычайной комиссии, «слава богу, что ЧП произошло на территории военной части, где дисциплина выше, чем у гражданского населения, и посторонних меньше». Да и принятые меры специалисты считают исчерпывающими. «Ни одна свинья в ближайшие полгода и близко не подойдет к территории воинской части», - обещают специалисты.

Однако есть еще такая малопредсказуемая угроза, как дикие кабаны. Любопытно, что как раз на минувшей неделе журнал «Город 812» рассказал о том, что дикие вепри расплодились в нашей области в огромном количестве, что миграция кабана непредсказуема, а отследить его визит трудно, поскольку добывает пропитание кабан ночью. Но если еще неделю назад этот факт тревожил только областных овощеводов и радовал охотников, то сегодня кабан в области представляет собой новую угрозу – как разносчик «африканской чумы».

47News