Муниципальным образованиям Ленинградской области перекрыли «финансовый вентиль» в виде дотаций из областного бюджета 2010 года. Как оказалось, 47 регион тратит на исполнение госполномочий на 2 млрд. рублей больше, чем положено. Областные чиновники уверяют, что необоснованные расходы уходят на поддержку муниципальных образований. Последним, видимо, не избежать сокращения: либо штата администраций, либо заработных плат.

Как стало известно 47News, министерство экономического развития РФ подсчитало, что Ленобласть тратит больше на 2 млрд. рублей для исполнения государственных полномочий. Превышение рассчитывалось исходя из неких нормативов, установленных министерством. Впрочем, по информации источников 47News в областном правительстве, из этих «сверх» 2 млрд. рублей большая часть уходит в муниципалитеты. Региональные власти с принятием бюджета на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов решили сократить расходы своих «братьев меньших» в лице поселений первого и второго уровней. И прописали в проекте бюджета распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Отметим, что законодательно Ленобласть не имеет права распорядиться о сокращении численности штата администраций первого и второго уровней, поэтому муниципалам попросту уменьшили финансовую поддержку. «Регион не может приказать муниципалам провести сокращение или уменьшить свои заработные платы - они сами принимают решение», - заявил источник 47News в администрации региона.

Как только стали известны конкретные суммы дотаций, запланированные в бюджете 2010 года, многие муниципалы поняли - сокращения им не избежать. Правда есть выбор - сокращать численность аппарата, либо собственные заработные платы. Впрочем, никакого срока для решения вопроса о сокращении собственных расходов для муниципалов нет. О непомерных заработках руководителей муниципальных образований неоднозначно намекнул на последнем заседании регионального правительства губернатор. В частности, Валерий Сердюков заявил, что у некоторых глав «зарплата выше, чем у губернатора».

Напомним, что тема сокращения расходов в районах и поселениях уже не в первый раз обсуждает на уровне региона. Так, к примеру в сентябре этого года Сердюков рекомендовал муниципалам сократить численность служащих, транспортные расходы и командировочные. При этом глава региона уже тогда указал на возможное сокращение дотаций тем, кто «завышает» свои расходы. «За последние четыре года численность муниципальных служащих в Ленобласти увеличилась на 30% - на 302 человека. При этом увеличилась и их зарплата. При выделении дотаций из областного бюджета будет учитываться - на что расходуются муниципальные средства», - заявил тогда губернатор.

В некоторых муниципалитетах уже выполнили губернаторскую рекомендацию. Как уже сообщал 47News, с 1 января 2010 года штатная численность работников администрации города Пикалево Бокситогорского района будет сокращена на 20 процентов. Сэкономленные при сокращении аппарата муниципальных служащих средства составят около 2 млн. рублей.

Людмила Петрова, 47News