В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту несанкционированного ввоза мелкого рогатого скота, инфицированного бруцеллезом.

Напомним, что Тосненская городская прокуратура Ленинградской области ранее провела проверку по факту перевозки в целях незаконного сбыта мелкого рогатого скота (овец), инфицированного особо опасным заболеванием – бруцеллезом. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности). 

Проверка показала, что 26 октября 2009 года неизвестные лица на основании выданного Хасавьюртовским городским ветеринарным управлением свидетельства, разрешающего вывоз мелкого рогатого скота из г. Хасавюрт Республики Дагестан, завезли на территорию Ленинградской области 200 овец. В дальнейшем 80 животных приобрел местный фермер для разведения подсобного хозяйства и разместил их в коровниках в деревне Поги Тосненского района. При лабораторном исследовании, проведенном в межобластной ветеринарной станции, в крови животных был обнаружен бруцеллез — инфекционное заболевание, опасное для жизни человека.
 
В связи с этим были предприняты все необходимые меры по предупреждению наступления негативных последствий - в том числе по установлению местонахождения других особей больных овец. В настоящее время инфекционный очаг в деревне Поги ликвидирован путем уничтожения всех животных и их захоронения.
 
Материалы проверки были направлены в следственный отдел по Тосненскому району следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ленинградской области. Отдел возбудил по данному факту уголовное дело, сообщает Генеральная прокуратура РФ.
 
Ход следствия находится на контроле Тосненского городского прокурора Ленинградской области.