Сланцевский район Ленинградской области в ближайшие дни может оказаться в коммунальной блокаде. Теплоснабжающая организация - «Нева Энергия» - пригрозила властям ввести для начала периодическое протапливание, а затем и вовсе законсервировать сельские котельные. Поводом для введения таких жёстких мер стала задолженность поселений перед поставщиками тепла, в целом эта сумма составляет более 60 млн. рублей, половина из них - долг бюджета города Сланцы.

За несколько дней до нового года власти Сланцевского района Ленобласти получили неприятное известие. Теплоснабжающая организация ЗАО «Нева Энергия» направила руководителям района и города Сланцы письмо, в котором сообщила о том, что в период с 11 по 16 января 2010 года могут быть отключены мазутные котельные в сельских поселениях, а также будет введен режим ограничения отпуска теплоэнергии на ОАО «Завод Сланцы», от которого запитан город.

Долг за теплоснабжение по состоянию на 31 декабря 2009 года составлял 64 млн. 883,2 тысяч рублей. При этом, как указано в письме, самая большая задолженность у Сланцевского городского поселения по оплате субсидий на разницу в тарифах - 39 млн. 978 тысяч рублей. Кроме того, по данным ЗАО «Нева Энергия», в четвертом квартале 2009 года задолженность жителей города Сланцы за тепло составила более 22 млн. рублей.

Поводом для угроз энергетиков послужило то, что в декабре 2009 года «Нева Энергия» закупала мазут на свои оборотные средства. В результате и у самой теплоснабжающей организации накопился немалый долг перед поставщиками за отпущенную тепловую энергию. «Долги ЗАО «Нева Энергия» на 31 декабря перед ресурсоснабжающими организациями составляют 43 млн. 934 тысячи рублей, из них более 30 млн. перед ОАО «Завод Сланцы», - говорится в письме.

Предприятие предлагает властям города и района заключить трехстороннее соглашение, к которому будет прилагаться график погашения задолженности за 2009 год и график выплаты субсидий в первом квартале 2010 года. «Ни администрация города, ни района - никто не делает никаких движений на наши неоднократные обращения. У нас предприятие банкротится, а реакции от них никакой», - прокомментировал 47News заместитель генерального директора ЗАО «Нева Энергия» Александр Седаков.

На свои письма, по словам Седакова, ответа из администрации энергетики не получили, а множество совещаний по этой проблеме к её решению не приводят. Тем не менее, районные власти все же забеспокоились. И обратись в прокуратуру. Чиновники сообщили Сланцевскому городскому прокурору о возможной консервации котельных. Кроме того, в письме в надзорные органы глава Сланцевского района Владимир Петров указал на то, что по состоянию на 31 декабря все счета на оплату субсидий на возмещение расходов ЗАО «Нева Энергия» из бюджетов сельских поселений, включая декабрь, оплачены в полном объеме. По данным районной администрации, поселениями были проавансированы субсидии за январь 2010 года в сумме более 970 тысяч рублей. «Оснований для прекращения поставок тепловой энергии через сельские котельные у ЗАО «Нева Энергия» не имеется. Администрация Сланцевского района просит принять меры прокурорского реагирования для предотвращения негативных последствий социального характера среди населения района», - говорится в документе. Впрочем, как заявил 47News Александр Седаков, срок введения периодического протапливания и консервации котельных может перенестись, но лишь на несколько дней - до 18 января.

По словам главы администрации Сланцевского городского поселения Александра Хоперского, проблема накопления долга возникла еще год назад, когда для города и сельских поселений был установлен единый тариф для энергоснабжающей организации для населения. «Город обеспечивается теплом за счет газовых котельных, а сельские поселения за счет мазутных, при этом, объем потребления теплоэнергии для города составляет около 90%. Получилось, что единый тариф на район для нас был завышенным, а для села, наоборот, низким. Изначально, районная администрация обязалась компенсировать нам эти расходы, но потом эти дотации прекратились и у нас по этому завышенному тарифу накопился долг», - прокомментировал 47News Александр Хоперский.

Что касается критической финансовой ситуации для ЗАО «Нева Энергия» и первоочередных мер, то по словам Хоперского, они намерены составить график погашения задолженности, правда, по его словам, средств для погашения долга из городского бюджета не хватит. «Без района нам не справиться. Думаю, что в ближайшие дни мы вместе с районными властями дадим гарантию «Нева Энергии» о погашении долга и отключения котельных не произойдет», - заявил глава администрации города Сланцы.

«Мы готовы помогать городским властям, но надо понимать, что районный бюджет - не бездонная бочка. На мой взгляд, нужно убедить городских депутатов принять решение о переходе на 100% оплату коммунальных услуг, сейчас городское население платит 73%. Тогда будет понятно - из чего платить за выпадающие доходы теплоснабжающей организации. Сланцевский район - один из тех, где за тепло платят 7 месяцев, а не 12, поэтому можно увеличенный тариф распределить на год - это будет не так болезненно для населения. Как вариант предлагаю городу отдать эти полномочия на районный уровень», - прокомментировал 47News глава Сланцевского района Владимир Петров.

Отметим, что это не первый случай отключения от тепла населенных пунктов области за «бюджетные» долги. Сбой в теплоснабжении произошел в Ивангороде 1 декабря - от единственной городской котельной была прекращена подача тепла, в результате чего около суток жилые дома города не отапливались. Причиной этому стало прекращение подачи газа «Петербургрегионгазом», которому местная администрация задолжала около 9 миллионов рублей. Позже, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подписал распоряжение о координации деятельности по бесперебойному обеспечению коммунальными услугами населения Ивангорода в связи с ненадлежащим исполнением местной администрацией полномочий по предоставлению коммунальных услуг населению.

Людмила Петрова, 47News