Муниципалы Ленинградской области решили самостоятельно и заблаговременно подкорректировать закон о местном самоуправлении. Некоторые районные депутаты предприняли попытку объединения должностей глав районных администраций и администраций райцентров еще до внесения необходимых поправок в ФЗ «О местном самоуправлении». Однако получилась осечка - областная прокуратура уже вынесла несколько протестов на решения депутатов об объединении этих должностей.

В городе Кириши с момента проведения муниципальных выборов в октябре прошлого года до сих пор не избран глава городской администрации. Причиной этому стало желание районных властей объединить эту должность с районным главой исполнительной власти в лице Алексея Анциферова. Как сообщил корреспонденту 47News депутат местного совета депутатов Сергей Романов, первый проведенный конкурс на замещение вакантной должности главы администрации города Кириши был признан несостоявшимся, поскольку не было как таковых претендентов на участие в нем. Впрочем, сейчас в Киришах объявлен «второй тур», в котором, по словам Романова, будет участвовать Анциферов и кандидат от «Справедливой России» - Владимир Куликов. «Руководители района тешат себя надеждами, что прокуратура даст им возможность объединить эти должности и действующий глава администрации района займёт такую же должность на городском уровне», - считает депутат Романов.

Это уже не первая попытка объединить глав исполнительной власти в Ленобласти. Напомним, что в конце декабря похожая ситуация сложилась в Кингисеппском районе. Советом депутатов уже избранный глава администрации района Виктор Гешеле был рекомендован на пост главы администрации Кингисеппа. Однако, как уже сообщал 47News, тогда прокуратура ссылалась даже не на 131 ФЗ, а на Закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», в котором сказано, что эти должности не могут быть совместимы. Кингисеппский городской прокурор внес предостережение главе района Александру Невскому о недопустимости нарушений и о возможности привлечения к ответственности. Помимо Кингисеппа и Киришей, желание объединить должности неожиданно возникло и у властей Волховского района. «В Кингисеппе и Волхове нами были приняты меры прокурорского реагирования, в Киришах прокуратура пока не вмешивалась, поскольку пока такое решение депутатами не было принято», - прокомментировал 47News заместитель прокурора Ленобласти Павел Панфилов. Кстати, по его словам, до судебных разбирательств с муниципалами не дошло.

В целом, по словам председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Ленобласти Владимира Скоробогатова, на сегодняшний день в регионе не избраны трое глав администраций первого уровня: в Аннинском сельском поселении Ломоносовского района, в Лесколовском сельском поселении Всеволожского района и Киришском городском поселении. «Это все из-за некоторых, так сказать, технических проблем. Где-то объявили конкурс, но не было претендентов, а где-то конкурсную комиссию не устроили кандидаты», - пояснил корреспонденту 47News Скоробогатов.

Не стоит забывать, что идея объединения должностей глав администраций районов и райцентров возникла у губернатора Ленобласти практически сразу же, как только в регионе удалось осуществить слияние должностей глав законодательной власти районов и райцентров. Тем не менее, регионального главу «ослушались» лишь в двух районах - Сланцевском и Кировском, где этот эксперимент не удался.

Для воплощения в жизнь идеи по совмещению глав администраций района и райцентра власти Ленобласти также действуют решительно и инициативно. По словам Владимира Скоробогатова, губернатор региона в конце прошлого года направил письмо на имя полпреда президента РФ Ильи Клебанова, в котором предложил провести соответствующий эксперимент. Известно также, что просьба эта была отправлена президенту.

Одновременно с этим депутаты Законодательного собрания региона подготовили свои предложения по внесению соответствующих поправок в 131-й ФЗ. Этот законопроект, по данным Скоробогатова, был внесен в Госдуму 19 января. «Мы очень надеемся, что нам разрешат провести эксперимент. Мы неоднократно говорили о плюсах, которые получит население области при объединении должностей глав администраций», - считает глава комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления. По его словам, в случае, если федеральные власти дадут добро, вряд ли для эксперимента будут выбраны отдельные районы. «Объединение можно будет опробовать на всей территории области», - заявил Скоробогатов. Впрочем, чиновники понимают: пока эти пожелания не обрели статуса закона, прокуратура подобную инициативу намерена пресекать и впредь.

Людмила Петрова, 47News.