Один из энергоблоков Ленинградской АЭС остановлен автоматикой.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ОАО "Концерн "Росэнергоатом".

Центр общественной информации ЛАЭС между тем сообщает, что "9 июня 2010 года в 4.25 из-за отключения одного из главных циркуляционных насосов (ГЦН) был отключен от сети энергоблок № 4 Ленинградской АЭС.Разгрузка и отключение энергоблока от сети произведены технологической автоматикой по штатному проектному алгоритму".

Причина отключения ГЦН выясняется. После устранения неисправности блок № 4 будет включен в работу, сообщает Центр общественной информации.            

В сообщении отмечается, что данное событие предварительно классифицируется уровнем «ноль» по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала.

В настоящее время в работе находятся два энергоблока – № 2 и № 3, которые согласно диспетчерскому графику несут суммарную нагрузку 2006 МВт.

Энергоблок № 1 с 3 июня текущего года остановлен на плановый средний ремонт.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Представители ЛАЭС в беседе с корреспондентом 47News подчеркнули, что данное событие не связано с учениями, проходящими сегодня в Ломоносовском районе - Ленинградская атомная электростанция в них не задействована. Напомним, что по сценарию учений, на ЛАЭС происходит авария с радиоактивным заражением окружающей среды.