Депутат Свердловского городского поселения Антон Зеленцов обратился во Всеволожский городской суд и прокуратуру Ленинградской области с жалобой на неправомерность возбуждения уголовного дела.

«На днях я забрал постановление следственного отдела о возбуждении уголовного дела в отношении меня. Но мне непонятно почему никого не опрашивали и не уведомили меня о возбуждении уголовного дела», - рассказал корреспонденту 47News Антон Зеленцов.

В отношении Зеленцова, напомним, 4 июня следственный отдел по городу Всеволожску СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Зеленцов, еще до избрания в местный совет депутатов, незаконно завладел земельным участком стоимостью 1,3 млн. рублей, входящего в состав земель муниципального образования «Свердловское городское поселение».

«Фактичеcки я не завладел ни имуществом, ни деньгами. У следствия нет ни одного подтверждения о подделке документов, к тому же это совершенно другая статья уголовного кодекса. Я и мой адвокат считаем, что материалы прокуратуры - это сочинение на тему «как я провел лето»», - заявил Антон Зеленцов в беседе с корреспондентом 47News.

По словам депутата, он составил жалобу на необоснованное, по его мнению, возбуждение уголовного дела, которую он направил в районный суд и прокуратуру Ленинградской области.

Кроме того, Антон Зеленцов считает, что сама следственная проверка проходит весьма подозрительно. Так, по его словам, в середине мая к его бабушке приходили двое, представившихся сотрудниками РУВД, которые расспрашивали пожилую женщину о ее родственниках и имеющемся имуществе. «Мы направили жалобу в РУВД и прокуратуру, нам пришел ответ, что от Всеволожского РУВД к моей бабушке никто не приходил», - заявил депутат.