Региональные власти заняли выжидательную позицию по отношению к одному из крупных федеральных проектов в Ленобласти - морскому торговому порту «Усть-Луга». На прошлой неделе депутаты областного парламента, терзаясь в сомнениях, отложили вопрос о предоставлении государственной гарантии ОАО «Компания Усть-Луга» на сумму в 1,6 млрд. рублей. Наблюдатели и сами участники заседания ЗакСа называют разные причины - от формальных до «заговорщических». Денежный вопрос оказался настолько сложным, что даже фракция «Единой России» не смогла соблюсти собственные правила «солидарного голосования». Но решение принимать все равно придется - вопрос будет вынесен на ближайшее заседание.

«Компания Усть-Луга», безусловно, на хорошем счету у региональных властей - проект федеральный, важный и нужный, да и предыдущий заём в 600 млн. рублей компания выплатила в срок и полностью, не нанеся ущерб областному бюджету.

Сейчас у «Компании «Усть-Луга» возникла необходимость обратиться к правительству Ленинградской области с просьбой о предоставлении еще одной государственной гарантии. Как говорят в самой «Усть-Луге», деньги необходимы для дальнейшего развития инфраструктурных объектов порта «Усть-Луга», в частности, для завершения строительства многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2», а также других объектов порта.

Однако попытка во второй раз воспользоваться государственными гарантиями Ленобласти пока не увенчалась для них успехом. Некоторые депутаты, напомним, посчитали, что решение о целесообразности предоставления госгарантий вообще не входит в их компетенцию, мол, это дела и полномочия правительства. «Губернатор обратился к ЗакСу за поддержкой, и я высказывался на заседании, что на мой взгляд - такое обращение нормально. Но, видимо, я не был услышан», - прокомментировал 47News вице-спикер ЗакСа, секретарь областного политсовета «Единой России» Герман Мозговой. Кроме того, по его словам, загвоздкой мог послужить и тот факт, что вопрос о госгарантиях не рассматривался профильной парламентской комиссией по экономике, собственности, инвестициям и промышленности. Вместо нее почему-то своё заключение дала комиссия по бюджету и налогам. Стоит отметить, 1,6 млрд. рублей - это вообще вся сумма, которая по решению губернатора может быть выделена в качестве госгарантий Ленобласти на 2010 год.

Многих депутатов интересовало - почему губернатор обратился в парламент с этим вопросом, ведь распределение госгарантий входит в его полномочия. У некоторых народных избранников закрались сомнения, что таким образом власть исполнительная хочет снять с себя ответственность за решение и переложить ее на плечи народных избранников. Смутило депутатов и выступление вице-губернатора, председателя комитета финансов Ленобласти Дмитрия Кирина, который сообщил, что дважды проводившаяся оценка «состояния» компании была отрицательной для принятия решения о предоставлении госгарантий.

Впрочем, знающие люди утверждают, что Кирин попросту был неправильно понят. На самом деле, есть письменное заключение комитета финансов, что область обладает экономическими возможностями и готова предоставить «Усть-Луге» госгарантии».

Так или иначе, в депутатской среде такая постановка вопроса вызвала сомнения. И, как оказалось, закрались они не только в головы депутатов из фракций ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ, но и в «Единой России». А вместе с тем, если бы депутаты фракции «партии власти» проголосовали бы единогласно «за», то решение скорее всего было бы принято. Однако, случился «сбой» и депутаты фракции, несмотря на партийный устав и собственное решение о солидарном голосовании, разошлись во мнениях.

Источник 47News в областном парламенте считает, что такое разногласие во фракции - не что иное, как спланированная акция «единороссов». Депутаты «Единой России» голосовали по-разному намеренно, дабы решение в итоге не было принято. «Видимо, губернатору не хотелось давать госгарантии, но говорить об этом напрямую ему также не хотелось, поэтому он и обратился за помощью к ЗакСу. Руководитель самой большой фракции на заседании доказывал, что надо принять решение в пользу компании, но, можно предположить, что десяти членам фракции заранее была дана установка, что голосовать нужно «против». Депутаты изобразили, что они не понимают чего-то, и в итоге из-за каких-то нюансов не приняли это постановление. Губернатор, который в конечном итоге сам принимает решение, может теперь в этом вопросе сослаться на отсутствие депутатской поддержки и отказать Усть-Луге в госгарантиях», - такую версию предположили наблюдатели 47News.

Лидер областных «единороссов» и вице-спикер ЗакСа Герман Мозговой с таким сценарием не согласен. Он полагает, что причиной для разногласий стало то, что депутаты фракции не до конца изучили этот вопрос. То, что мнения у депутатов «Единой России» разошлись в вопросе с Усть-Лугой Мозговой назвал «внутренними проблемами фракции» и пообещал их разрешить.

Так или иначе, в самой «Компании «Усть-Луга» не теряют надежды на поддержку со стороны областного правительства, да и в ЗакСе намерены еще раз вернуться к этому вопросу. «Было бы неожиданностью, если бы депутаты без дебатов проголосовали за проект согласования о выдаче госгарантий на такую большую сумму. Также совершенно нормально то, что депутаты для принятия дальнейшего решения по данному вопросу затребовали дополнительную информацию. Мне кажется, если компания просит гарантии на сумму, которая составляет 100% всего гарантийного фонда региона, то законодатели имеют право поинтересоваться более детальной информацией о проекте», - прокомментировал корреспонденту 47News директор по внешним связям «Компании Усть-Луга» Игорь Павловский. «Мы понимаем, что если правительство Ленинградской области даст нам гарантии под те 1,6 млрд. рублей, которые мы просим, то не сможет давать гарантии под другие проекты. Но с другой стороны, можно ли назвать на сегодняшний день другой инвестиционный проект подобного масштаба на территории Ленинградской области? Нет. Поэтому и сумма достаточно велика», - считают в компании.

Людмила Петрова, Юлия Гильмшина

47News