Ущерб от двух ураганов, пронесшихся по Ленобласти в июле и августе, для областных предприятий сельского хозяйства оценивается, по уточненным данным, в 200 млн рублей.

Как передает корреспондент 47News, об этом заявил в ходе «круглого стола» по поводу ситуации на зерновом рынке заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов.

Он отметил, что от стихии наиболее пострадали предприятия птицеводческого комплекса - там погибло до 700 тысяч кур. Сильнее всего досталось Синявинской птицефабрике — здесь погибли 500 тысяч кур. Тем не менее, как отметил Варенов, в прошлом году в Ленобласти были произведено 170 млн тонн куриного мяса и к концу этого года планируется выйти на показатели не ниже прошлогодних. Он добавил, что на Северной птицефабрике (которая меньше пострадала от урагана) должен быть реализовал проект строительства второй очереди предприятия.

Александр Варенов рассказал, что ущерб был нанесен также молочному хозяйству региона: из-за ураганов было потеряно около 400 тонн молока. Он добавил, что в настоящее время все приводится в порядок и говорить сейчас о дефиците молочного сырья не стоит. По его словам, планируется, что к концу года отрасль выйдет на объемы предыдущего года по молочному производству.

Александр Варенов сообщил, что непосредственно производственным помещениям предприятий агропромышленного комплекса региона был нанесен ущерб на 41-42 млн рублей — в частности, как отметил замппред комитета по АПК, «у нас посрывало некоторые крыши» - передает корреспондент 47News.