Родственники 82-летней россиянки Ирины Антоновой, разлученной с живущей в Финляндии дочерью из-за проблем с видом на жительство в этой стране, требует от финских властей через Страсбургский суд компенсации в размере около €100 тысяч, сообщил официальный представитель семьи Йохан Бекман.

«Мы 1 сентября подали в Страсбург все документы, необходимые для окончательного рассмотрения дела Антоновой. Близкие Антоновой считают, что они пострадали от этой ситуации, и требуют компенсацию от финского государства за страдания, которые они испытывали в течение 20 месяцев. За каждый день они требуют около 200 евро возмещения ущерба», – сказал Бекман.

Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на РИА «Новости», правозащитник надеется, что ЕСПЧ сможет принять окончательное решение по делу в ближайшие месяцы.

«Поскольку первое решение уже было, мы надеемся, что это будет достаточно быстро», – отметил Бекман.

Больше двух лет назад дочь Антоновой увезла мать, прикованную после инсульта к инвалидному креслу, к себе в Хельсинки по гостевой визе. Финские власти отказали пожилой россиянке в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать Антонову на родину.

Правозащитник Йохан Бекман в середине июня пожаловался на действия финских властей в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который рекомендовал приостановить депортацию. Миграционная служба Финляндии отказывала Антоновой в предоставлении вида на жительство, поскольку по законам этой страны россиянка не является членом так называемой «нуклеарной семьи» Кяярик, члены которой имеют финское гражданство.