В городе Сланцы Ленинградской области вновь заговорили о возможной продаже акций градообразующего предприятия - ОАО «Завод Сланцы». По мнению местных властей, это единственная возможность «встать на ноги» для производства, а для города — подготовиться к отопительному сезону. Несмотря на снижение цены, эксперты не уверены, что акции будут проданы со второй попытки. У руководства завода — другое мнение. Они ожидают, что уже в конце сентября у предприятия появится стратегический инвестор.

На следующей неделе совет депутатов города Сланцы отправит обращение к правительству России с просьбой ускорить процесс продажи акций госпакета завода. «Мы понимаем, насколько важным для города является данное предприятие, поэтому пытаемся предпринять все усилия для того, чтобы спасти его от краха», - пояснил корреспонденту 47News глава МО «Сланцевского городское поселение» Ленобласти Александр Прохоров.

По словам главы города Сланцы, у завода уже сейчас имеются финансовые проблемы. На предприятии, где работают около 1000 человек, летом периодически задерживали зарплату. Ситуация усугубляется тем, что у завода многомиллионные долги: около 100 млн. рублей - долг перед «Петербургрегионгазом», также есть дебетовые долги перед контрагентами и долги по НДФЛ. «По сути, заниматься вопросом возвращения долгов некому - отсутствие собственника, стратегического инвестора, затрудняет работу в данном направлении», - поясняет Прохоров. Наблюдатели считают, что сегодняшняя финансовая ситуация на предприятии и вовсе может обернуться для завода банкротством. По словам генерального директора ОАО «Завод Сланцы» Самуила Гандельмана, задолженность перед Петербургрегионгазом реструктуризована, но происходит задержка выплат, поскольку заводу, в свою очередь, не возвращают долги контрагенты — местный «Водоканал», а также администрация города. По словам Гандельмана, до конца года из бюджета города предприятию должно быть возвращено порядка 19 млн. рублей из 37-ми.

Между тем, жителям Сланцев проблемы предприятия не кажутся абстрактными и далекими: теплоснабжение половины города осуществляется за счет ТЭЦ «Завода Сланцы». При этом, по данным источников 47News, ТЭЦ совершенно не готова к началу отопительного сезона, который уже не за горами.

О необходимости приватизировать госпакет акций ОАО «Завод Сланцы» областные власти заявляли еще в 2009 году. Тогда же региональное правительство приняло решение обратиться к правительству России с просьбой включить это предприятие в планы приватизации на 2010 год. К слову, одобрил тогда приватизацию завода и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. «Думаю, что в 2010 году появится настоящий хозяин. Сегодня контрольный пакет акций у государства и им не занимаются», - заявил тогда глава 47-го региона.

Просьбу областных властей удовлетворили - «Завод Сланцы» попал в планы приватизации на 2010 год. Однако пока этот факт никак не повлиял на судьбу завода. Весной Росимущество приняло решение провести аукцион по продаже госпакета акций. Изначально торги должны были состояться 31 мая, но затем дата проведения аукциона была перенесена на 28 июня из-за продления срока приема заявок. В итоге же, аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием желающих купить госпакет акций завода. Эксперты высказывали предположение, что связано это в первую очередь с высокой ценой на акции. Напомним, общее количество выставляемых на аукцион акций – 111 810, что составляет 41,75% от уставного капитала. Начальная цена акций по условиям аукциона составляла 304 млн. 106 тыс. рублей.

Следующий аукцион, как поясняли в Росимуществе, должен был быть объявлен в июле текущего года. На дворе сентябрь, но до сих пор о дате торгов не сообщалось.

По словам Самуила Гандельмана, сейчас происходит переоценка стоимости пакета акций и ее утверждение в Минэкономразвитие. По его данным, цена может быть снижена до 240 млн. рублей, а торги могут объявлены уже на следующей неделе и проведены в конце сентября. Но, по мнению Александра Прохорова, даже такое снижение цены не сможет существенно повлиять на желание потенциальных покупателей участвовать в торгах. «Давайте не забывать о том, что мы упускаем самый важный ресурс, который у нас есть - время. Пускай стоимость пакета снижается, но за то время, пока завод ждет появления владельца этих акций, растет кредиторская задолженность самого завода, - напоминает Прохоров и добавляет, - Нам непонятна неторопливость федерального ведомства. Затягивание конкурсной процедуры может быть чревато экономическими и социальными последствиями».

Отметим, ранее глава города Сланцы Александр Прохоров говорил, что продажа акций в любом случае пойдет на пользу заводу, однако уточнял, что город заинтересован в том, чтобы весь пакет приобрела группа компаний «Ренова». Впрочем, многие наблюдатели называли «Ренову» основным претендентом на акции завода. «Если завести под одну крышу эти два предприятия - "завод Сланцы" и ОАО «Ленинградсланец» - то можно будет говорить о приобретении этими предприятиями статуса градообразующих, что позволит включить Сланцы в федеральную программу развития моногородов», - заявлял Прохоров в апреле текущего года.

Группа компаний «Ренова» от комментариев отказалась. Между тем, по данным источников 47News, потенциальным покупателем на торгах может выступить компания «Интер РАО». Впрочем, руководство завода абсолютно уверенно в том, что стратегический инвестор у предприятия появится в ближайшем будущем. Однако Гандельман не называет конкретных покупателей.

По словам Александра Прохорова, сейчас не идет речь о выборе - кто именно окажется покупателем акций завода. Он считает, что сейчас ситуация настолько запущена, что вполне может оказаться и так, что все потенциальные покупатели вновь откажутся участвовать в торгах.

«Еще немного, и старая галоша станет никому не нужна, а в Ленобласти будут два градообразующих предприятия, находящихся на грани банкротства. Допустить банкротства государственного предприятия означает признать тот факт, что им практически никто не занимается из руководителей ни регионального, ни федерального звена», - опасаются собеседники 47News в администрации города Сланцы. Причин, почему же затягивается процесс проведения новых торгов, эксперты пока не называют. Но на вопрос, что будет, если аукцион не будет проведен в ближайшее время, власти города отвечают просто: будет коллапс.

Юлия Гильмшина, 47News