Общественные обсуждения комплекса по переработке отходов в Тосненском районе Ленинградской области пройдут с сентября по декабрь 2010 года. Все желающие могут высказать свое замечания о выполнении оценки воздействия полигона на окружающую среду.

Объявление об этом было напечатано в газете Тосненский вестник. Данную информацию корреспонденту 47News подтвердил депутат Никольского городского поселения Виталий Федоров. Как сообщается, общественные обсуждения воздействия Комплекса по переработке и хранению твёрдых бытовых отходов Санкт-Петербурга на окружающую среду будут проводиться до 24 декабря 2010 года. Техническое задание на выполнение проектно-изыскательских работ будет доступно для обратившихся в Комитете по природопользованию Санкт-Петербурга, оно предоставляется по письменному запросу. Свои замечания, касающиеся выполнения оценки воздействия на окружающую среду комплекса, граждане также могут направлять в письменном виде.

Напомним, жители Тосненского района Ленобласти всерьез обеспокоены процессом строительства полигона по переработке и хранению твёрдых бытовых отходов Санкт-Петербурга — они не раз проводили митинги. Акции протеста, прошедшие в городе Никольское и посёлке Ульяновка 15 мая и 5 июня 2010 года, собрали более полутора тысяч участников и 1500 подписей, под протестной резолюцией против размещения мусорного полигона ТБО. Принятая резолюция направлена в правительство Ленинградской области и губернатору Валерию Сердюкову.

Напомним, руководством Ленинградской области 10 сентября 2009 года согласованно место расположения комплекса по переработке и размещению до 30% отходов Санкт-Петербурга на землях Тосненского района Ленобласти в 30-километровой зоне от мегаполиса.

По планам, комплекс будет расположен на площади 200 гектар в кварталах 63, 64, 68-70 Любанского лесничества, рядом с объектом находится четыре населенных пункта - поселок Гладкое, деревня Пустынка, поселок Ульяновка, город Никольское (расстояние от полигона 2,5-4,5 км, общая численность населения 27,6 тысяч). По проекту комплекс предполагает размещение 420 тысяч тонн отходов в год, 35 тысяч тонн мусора пойдет на вторичную переработку.