В Сертолово, наконец, отремонтировали участок дороги, который больше других пострадал от небывалой летней жары. Вчера трассу принимала Госавтоинспекция.

Напомним, в июле там образовалась глубокая колея - такая, что легковые машины задевали днищем об асфальт.

Как посчитали эксперты, виной всему грузовики. Максимальная нагрузка, которую выдерживает покрытие, - это 15 тонн на ось автомобиля. А через Сертолово часто едут машины с запредельной нагрузкой - в 20-25 тонн. Это, в основном, самосвалы, которые везут в Петербург песок и щебёнку. Кстати, колея образовалась как раз на въезде в город - тут поменяли двухкилометровую полосу асфальта, а из города в десять раз меньше - всего 200 метров, сообщают "Вести-Петербург".

Асфальт положили ровный, отмечают "Вести", покрытие проверили на коэффициент скольжения. Он оказался в пределах нормы. Покрытие - щебёночно-мастичную смесь - применили в этом году впервые. Несмотря на то, что левая и правая полосы движения оказались разными по структуре, сотрудники ГАИ утверждают: на безопасности это не должно отразиться.

Кроме дорожного покрытия, отремонтировали и обочину. Некоторые машины из-за постоянных пробок объезжают заторы справа, так что там местами тоже была глубокая колея.