Перенос здания офиса компании «Газпромнефть» в Ленинградскую область — хорошая идея, заявил 47News доцент кафедры политической психологии петербургского госуниверситета, политолог Александр Конфисахор.

Так он прокомментировал заявление вице-губернатора Ленобласти Григория Дваса о возможном размещении на территории региона общественно-делового района «Охта центр», сделанное сегодня агентству «Интерфакс».

«Инвестиционный климат в Ленинградской области намного мягче, чем в Петербурге, к инвесторам там относятся с большой теплотой, - комментирует эксперт. - Ситуации, когда уже даны все обещания и проведены все переговоры, а потом власть без видимых причин вдруг отказывается от своего решения, там не может возникнуть в принципе».

Конфисахор считает, что приход такого инвестора, как «Газпром», в Ленинградскую область будет хорошим и серьезным толчком для развития региона. Причем выгода будет обоюдная. «В Ленинградской области у «Газпрома» окажется больше возможностей и меньше действующих ограничений, не возникнет там и серьезных транспортных проблем, - рассуждает он. - Я полагаю, что такое решение было бы наиболее правильным со всех точек зрения».

Напомним, ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила о том, что принято решение о переносе общественно-делового района «Охта центр» с Охтинского мыса 9 декабря. Новое место для реализации проекта пока не определено — сейчас власти «прорабатывают» этот вопрос вместе с инвестором.

На сегодня уже поступили предложения от градозащитников «перебазировать» высотное здание офисов «Газпромнефти» на мыс Кривое колено в верховьях Невы, от партии «Яблоко» - в южную часть города, на Дунайский проспект. На сегодняшнем заседании городского парламента депутат ЗакСа Андрей Ловягин обратился к губернатору города с предложением выделить для «Охта центра» участок в Усть-Славянке недалеко от Вантового моста.

Между тем, Ленинградская область уже около года лоббирует предложение развивать общественно-деловой район «Газпрома» на своей территории. Так, 24 декабря 2009 года с таким предложением выступил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. «Мы готовы принять всё в Ленинградскую область, и есть места лучше, чем на Охте - возле озер и парковая зона. Все дворцы богатых людей, начиная от Петра Первого, строились в Ленинградской области. Эту практику можно продолжить дальше», - заметил он.

Позднее приглашение областных властей подтвердил корреспонденту 47news и вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда. «Мы предлагали «Газпрому» в качестве альтернативы построить «Охта центр» на нашей территории - к примеру, в Кудрово. Ведь в Московской области строят высотные здания, и мы могли бы разрешить, если кто-то придет и построит нам современный бизнес-центр в сто этажей. Думаю, население области не будет против - ведь вокруг такого масштабного объекта появится современная инфраструктура», - сообщил он.