Фракция партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Ленобласти вновь осталась без руководителя. Ранее возглавлявший ячейку «единоросов» в парламенте депутат Вячеслав Скворцов, напомним, в конце декабря занял пост сенатора в Совете Федерации, где теперь представляет парламент региона. Кто займет место руководителя фракции «партии власти» в предвыборный для парламента год, попытался выяснить корреспондент 47News.

Ситуация с избранием руководителя фракции, заметим, повторяется ровно через год: Вячеслав Скворцов был избран на этот пост в начале 2010 года в связи с уходом предыдущего руководителя фракции Николая Емельянова на должность главы администрации Кировского района. По уставу партии «Единая Россия», согласовать претендента на кресло руководителя фракции нужно как на президиуме областного совета партии, так и на генсовете. И если год назад решение о кандидатуре во многом зависело от первых лиц региона, то на этот раз руководство областной «партии власти» решило спросить у самих депутатов - кого они хотят видеть в качестве руководителя фракции.

«Мы дадим возможность каждому депутату фракции вынести кандидатуру, может быть, кто-то сам захочет выдвинуться. Мы обсудим этот вопрос вместе, было бы неправильно выносить кандидатуру без мнения фракции», - прокомментировал ситуацию корреспонденту 47News секретарь областного политсовета партии «Единая Россия», вице-спикер ЗакСа Герман Мозговой. По его словам, претендентами могут быть большинство из депутатов-«единоросов». «Я могу назвать вам с десяток фамилий! Половина из депутатов могут претендовать на должность руководителя фракции», - отметил в беседе с корреспондентом 47News парламентарий Виталий Климов.

Однако по истечении года список основных кандидатов на должность руководителя практически не изменился. Источники 47News в рядах партии называют фамилии нескольких депутатов, которые могли бы возглавить фракцию - к примеру, заместитель главы фракции - Татьяна Бездетко, которая сейчас исполняет обязанности руководителя. Впрочем, наблюдатели полагают, что вряд ли она будет избрана, поскольку уже «загружена» руководством областной общественной приемной лидера партии.

Еще один возможный кандидат - Николай Пустотин - бывший вице-губернатор Ленобласти и экс-секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». Год назад его кандидатура довольно оживленно обсуждалась в кулуарах ЗакСа. Тем не менее, на пост руководителя фракции он избран не был. Эксперты считают, что и вторая попытка, скорее всего, также не увенчается успехом.

Третий претендент - депутат Олег Петров. Отметим, источники 47News в областном правительстве считают, что именно Петров и Бездетко будут сейчас основными кандидатами, отмечая при этом, что у них самих есть желание занять кресло руководителя фракции. К тому же их характеризуют как достаточно амбициозных личностей. «Я не умею руководить коллегами, но могу быть организующим звеном. Я человек системный, поэтому если коллеги скажут, что я достоин быть организатором их работы, а не руководить ими, то в таком случае я дам согласие», - прокомментировал Олег Петров корреспонденту 47News.

Впрочем, по словам Германа Мозгового, какого-либо установленного срока для принятия решения об избрании главы фракции в уставе партии нет. Тем не менее, планируется, что на предстоящем заседании фракции этот вопрос будет обсуждаться. Напомним, что утверждать кандидатуру все равно придется на заседании президиума регионального политсовета, а это означает, что без мнения губернатора этот вопрос разрешен не будет.

Людмила Петрова, 47News