Городская администрация Соснового Бора расследует причины вспышки сальмонеллеза в местном детском саду.

Как сообщили 47News в пресс-центре администрации МО Сосновоборский городской округ, по сообщению местного комитета образования, вспышка этого заболевания была зарегистрирована 17 января в детском саду №11.

"По данным на 9 часов 25 января выявлено 24 случая острой кишечной инфекции, из них диагноз сальмонеллез подтвержден у 13 детей. В настоящий момент четверо больных средней тяжести госпитализировано для более детального обследования, состояние всех заболевших удовлетворительное", - сообщили в пресс-центре Сосновоборской администрации.

Как сообщили в пресс-центре админситрации, по сообщению комитета образования, капитальный ремонт пищеблока в 11-м детском саду был произведен в 2009 году, на эти цели из городского бюджета было выделено 1 млн. 800 тыс. рублей. В августе 2010 года актом проверки комиссии администрации была зафиксирована готовность образовательного учреждения к новому учебному году. В 2010-м же для этого детского сада было закуплено новое технологическое оборудование: универсальный привод и пищеварочный котел, жарочно-пекарский шкаф, электроплита. Общая сумма выделенных из бюджета средств составила более 350 тыс. рублей. "Несмотря на принятые меры, уберечь детей от кишечной инфекции не удалось", - резюмируют в пресс-центре.

«Как только была получена информация, что причиной вспышки заболевания стала сальмонелла, в комитет образования было направлено предписание об усилении контроля за соблюдением технологии приготовления блюд, приемом продуктов и проведением всех мероприятий на пищеблоке, чтобы такие случаи не повторялись в других учреждениях», - сообщила главный санитарный врач Соснового Бора.

По поручению прокурора городаСосновый Бор, из пищеблока детского сада изъято оборудование и посуда. Готовятся материалы проверки для передачи в следственные органы.

Городская администрация проводит служебное расследование причин вспышки заболевания и принимает все возможные меры по предотвращению повторных инцидентов. «В детский сад незамедлительно вышли санитарные врачи, выполнены все необходимые мероприятия, анализы отобраны, в ближайшее время будет окончательно ясна картина происхождения заболевания», - прокомментировала ситуацию председатель комитета образования администрации М.Мехоношина.

По результатам расследования лица, виновные в ослаблении контроля за деятельностью подведомственного учреждения, будут привлечены к ответственности.