Парламентарии Ленинградской области выясняли - почему для урегулирования ситуации на предприятии необходимо обращаться к председателю Госдумы, единороссу Борису Грызлову.

Обращение к Грызлову по вопросу о ситуации, сложившейся на ОАО «Выборгский судостроительный завод», было принято в среду, 30 марта, в ходе заседания ЗакСобрания Ленобласти. Напомним, депутаты просят рассмотреть возможность размещения заказов на «ВСЗ» хозяйствующими субъектами, акционером которых является государство.

Однако депутатов-оппозиционеров заинтересовало – почему обращение подготовлено именно на имя Грызлова. Единоросы, в свою очередь, заявили, что обращение было подготовлено фракцией партии, к тому же у них есть некие договоренности. «Коллеги, можете себе предположить, что у нас есть договоренности по этому обращению, мы обратились к одному из руководителей нашей партии», - заявил вице-спикер ЗакСа, лидер областной «Единой России» Герман Мозговой. Стоит отметить, что в тексте обращения указано, что оно от «депутатов Законодательного собрания» - без уточнения партийной принадлежности.

Депутат Виктор Ворогушин (КПРФ) обратил внимание, что в Ленобласти есть и другие проблемные предприятия, и обращаться нужно по всем. «Я полностью согласен. Это порочная практика, я тут в один день взял в руки газету «Коммерсант», вы знаете, что в воскресенье в ней печатаются сведения об обанкротившихся предприятиях, так вот эта газета стала уже очень большая», - заметил депутат Геннадий Жирнов («Справедливая Россия»). Подготовил свой вопрос и руководитель фракции эсеров Евгений Петелин, однако, в тот момент, когда он начал выступать – у видеотрансляции пропал звук.

В итоге, решение об обращении к Грызлову по вопросу госзаказов для «Выборгского судостроительного завода» большинством депутатов было принято.