Сегодня в Доме правительства Ленинградской области состоялась торжественная церемония вручения наград победителям конкурсов на соискание звания «Лучшее инновационное предприятие Ленинградской области 2010 года» и «Изобретатель Ленинградской области - 2010».

Также наград удостоились лауреаты конкурсов на соискание научной премии губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за заслуги в развитии науки и техники в Ленинградской области  и премии для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу - сообщил 47News пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Александр Бутенин.

Губернатор тепло поблагодарил ученых и молодых специалистов за активное участие в конкурсе, подчеркнув, что с каждым годом участников становится все больше. Для областных властей это очень важно, поскольку, как отметил Валерий Сердюков, «хотелось бы получать практические результаты научных разработок для эффективного использования и применения в экономике Ленинградской области».

Премия в размере 140 тысяч рублей ученым присуждается на конкурсной основе ежегодно, по двум номинациям:
- «За достижения в области высоких технологий»
- «За достижения в области фундаментальных исследований».

Победителем в номинации «За достижения в области высоких технологий»  признана Вера Лебедева - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории генетических методов селекции картофеля ГНУ Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Победителями в номинации «За достижения в области фундаментальных исследований» стали:  Михаил Кайдановский, доктор технических наук,  и Александр Сальников, кандидат технических наук, заведующие лабораториями радиоастрономической обсерватории «Светлое» Института прикладной астрономии РАН. Оба специалиста участвовали в разработке глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).
По конкурсу для молодых ученых на 3 премии претендовало 6 специалистов.

Премию первой степени в размере 40 тысяч рублей получил Александр Беляков  И.о. научного сотрудника  Института физиологии им. И.П.Павлова РАН за лучшую научно-исследовательскую работу «Сигнальная система метаботропных глутаматных рецепторов – мишень профилактических воздействий, повышающих устойчивость мозга к гипоксии».

Премия второй степени в размере 30 тысяч рублей досталась Андрею Ганюшкину инженеру 2-й категории Научно-исследовательского технологического института им. А.П.Александрова, за лучшее исследование  «Разработка транспортируемой автоматизированной мембранно-сорбционной установки очистки низкоактивных жидких радиоактивных отходов».

Лауреатом премии третьей степени в размере 25 тысяч рублей стал Владимир Филиппов – научный сотрудник Научно-исследовательского института комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем  за лучшее исследование «Разработка автоматизированных оптико-электронных комплексов для производственных задач и научного применения».

Конкурс на лучшее инновационное предприятие проводился по двум номинациям. Победителями конкурса в соответствии с решением конкурсной комиссии признаны:

- в номинации «Лучшее инновационное предприятие Ленинградской области 2010 года» - закрытое акционерное общество «Смерфит Каппа», диплом вручили генеральному директору Патрику Строму;

- в номинации «Лучшее малое инновационное предприятие Ленинградской области 2010 года» - общество с ограниченной ответственностью «ВитаХим», награду получила генеральный директор Юлия Давыдова.    Кроме дипломов победителям достались призы и денежные премии в размере 65000 рублей.

Валерий Сердюков подчеркнул, что модернизация промышленности и сельского хозяйства – одна из приоритетных задач развития не только региональной, но и в целом  российской экономики. В Ленинградской области около 80% продукции промышленности выпускается на вновь построенных, или недавно модернизированных предприятиях. А это весьма высокий процент модернизации экономики. Именно это обстоятельство, по словам губернатора, позволило Ленинградской области пройти полосу экономического кризиса с наименьшими потерями.

Конкурс «Изобретатель Ленинградской области - 2010» проводился впервые, в целях повышения мотивации изобретательской деятельности, формирования имиджа Ленинградской области как территории инновационного развития, внедрения передовых наукоемких технологий в производственный сектор региона.

Победителем конкурса в соответствии с решением конкурсной комиссии признан Владимир Мацаев– ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического института им. А.П.Александрова. Результаты его изобретательской деятельности воплотились в создании приборов по газовому контролю химически опасных веществ. Серийный выпуск их уже налажен.