У «Хонка-парка» появилась возможность зарегистрировать свой участок на берегу озера Вероярви для строительства коттеджного поселка. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вновь вынес решение в пользу компании-застройщика, отказав в удовлетворении апелляционной жалобы Федеральной регистрационной службы, которая ранее отказывалась регистрировать договор аренды участка на берегу Вероярви между ООО «Хонка-парк» и администрацией Всеволожского района.

В четверг, 30 октября, на очередном заседании Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Федеральной регистрационной службы, об этом корреспонденту 47News сообщили жители поселка Токсово, присутствовавшие на судебном слушании. Таким образом, теперь «Хонка-парк» сможет зарегистрировать договор на аренду участка для строительства коттеджного поселка. Кстати, на предыдущем судебном заседании, застройщики предлагали отложить судебный процесс в связи с возможностью внесудебного урегулирования вопроса.

Судебные тяжбы по поводу берега озера Вероярви тянуться довольно давно. Изначально компания «Хонка-парк» оспаривала решение Росрегистрации об отказе регистрации договора, и добилась решения суда в свою пользу в июне этого года. Затем последовал обратный ответ, и в сентябре роли истца и ответчика поменялись. Федеральная регистрационная служба по Петербургу и Ленобласти подала апелляционную жалобу на предыдущее судебное решение в пользу застройщиков.

Проект строительства коттеджей компанией «Хонка-парк» на берегу Вероярви, напомним, вызвал бурный протест у жителей Токсово: строить планировалось всего в двадцати метрах от берега и местное население опасалось, что в результате озеро перестанет быть общедоступным. Результаты нескольких проверок законности выделения данного участка (в том числе проведенной областным комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды, а также прокуратурой) выявили причины для того, чтобы Управление Росрегистрации по Петербургу и Ленинградской области отказало «Хонка-парку» в регистрации договора. Однако инвесторы совместно с администрацией Всеволожского района этот отказ оспорили в суде. Стоит отметить, что вопреки требованиям администрации МО «Токсовское городское поселение», на чьей территории располагается озеро Вероярви, их представителей не включили в процесс на правах третьих лиц.

Напомним, что ранее токсовцы выступили с предложением превратить берег Вероярви в особо охраняемую природную территорию (ООПТ). Идею создания природной зоны поддержал и глава региона: Валерий Сердюков распорядился до 1 июня 2008 согласовать все документы по созданию на озере Вероярви особо охраняемой природной территории местного значения. «В таком случае «Хонка-парк» не будет там строить коттеджи и судиться», - сказал Валерий Сердюков.

Собравшиеся 30 мая на общественных слушаниях по проекту ООПТ токсовцы единогласно проголосовали за создание подобной природной зоны местного значения. Председатель областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов назвал создание ООПТ местного значения на озере Вероярви некой победой. Он также пояснил, что в созданной охранной зоне теперь запрещается предоставление земельных участков под разработку карьеров, жилищное и промышленное строительство и организацию садоводств.

47News