Более половины домов города Никольское Тосненского района могут отключить от отопления и горячего водоснабжения в ближайшие дни. Завод «Победа ЛСР», на территории которого находится котельная, обслуживающая 60% домов Никольского, требует возвращения долга в размере около 30 миллионов рублей от местных «Тепловых сетей», в противном случае жители города в ноябре останутся без тепла. Обращение с просьбой разрешить эту ситуацию руководство «Победы ЛСР» направило в Законодательное собрание Ленинградской области.

Проблема отопления и горячего водоснабжения в городе Никольское далеко не нова. Еще в августе жители города были обеспокоены тем, что горячее водоснабжение, которое отключили в мае, к началу осени так и не появилось в их квартирах. Тогда власти города уверяли, что с приходом нового руководства «Тепловых сетей» коммунально-коммуникационная жизнь наладится и несмотря на необходимый ремонт сетей, начавшийся в Никольском в августе и продолжающийся до сих пор, и отопление и горячая вода у жителей будет. Однако в реальности всё оказалось не так-то просто.

47News уже сообщал, что главными причинами отсутствия в квартирах жителей города Никольское горячей воды и отопления стал технический износ оборудования и долги, выросшие из-за несоответствия отпускных цен на тепло ценам на газ, воду и электроэнергию. Как пояснил корреспонденту 47News глава Никольского городского поселения Андрей Власов, «Тепловые сети» покупали тепло у поставщиков дороже, чем продавали населению и оказались должниками перед «продавцами» тепла. Кроме того, у «Тепловых сетей» вырос многомиллионный долг перед заводом «Победа ЛСР», на территории которого находится котельная, обслуживающая около 60% жилых домов (на улицах Школьная, Пионерская, Первомайская, Лесная, Комсомольская, Заводская, Советский проспект и другие).

Ранее городские власти обещали, что с долгами будут рассчитываться постепенно. И как один из денежных источников предлагали компанию-застройщика, которая строит жилье в той части города, которую обслуживает как раз-таки котельная «Победы ЛСР». «Как вариант мы предлагаем, чтобы застройщик погасил долг из своих денег на инфраструктуру для новых домов - это порядка 20 миллионов рублей. Вопрос остатка еще решается», - пояснил тогда глава администрации Никольского городского поселения Игорь Кожемякин.

Тем не менее, руководство компании «Победа ЛСР» вынуждено было пойти на крайние меры. В субботу, 1 ноября, они направили депутату Законодательного собрания Ленобласти по Никольскому избирательному округу Константину Острикову письмо с просьбой обратить внимание на сложившуюся с задолженностью ситуацию и принять меры по ее разрешению. Как сообщил корреспонденту 47News Константин Остриков, в письме говорится о том, что «на 1 ноября долг ОАО «Тепловые сети» перед поставщиком ОАО «Победа ЛСР» по оплате топливно-энергетических ресурсов составляет более 30 миллионов рублей».

«Руководство «Победы ЛСР» пишет, что с 7 ноября вынуждено ограничить подачу горячего водоснабжения и снизить давление и температуру в отопительной системе города, а с 14 ноября и вовсе прекратить подачу горячей воды. На основании этого письма я буду инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании постоянной комиссии ЗакСа по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу», - рассказал 47News депутат ЗакСа. По словам Константина Острикова, очередное заседании этой комиссии будет на следующей неделе. На обсуждение ситуации с отоплением в городе Никольское будут приглашены председатель областного комитета по ЖКХ, власти Тосненского района и Никольского городского поселения, руководство «Тепловых сетей» и «Победы ЛСР».

Стоит отметить, что ситуация резко обострилась в свете нагрянувшего финансового кризиса. «Петербургрегионгаз» требует от предприятия стопроцентную предоплату за газ. Этих денег в ситуации финансового кризиса у «Победы ЛСР» нет, продукцию завода сейчас берут неохотно. А если нет предоплаты, то и газ не получишь», - рассказал парламентарий.

«Вопрос погашения задолженности в процессе. Нами составлен график погашения, рассчитанный до 1 апреля. До 1 ноября «Победе ЛСР» по нему должны быть перечислено 4 миллиона рублей, 14, 92 млн. рублей от застройщика и 946 тысяч за отопительный сезон этого года», - прокомментировал 47News глава администрации Никольского городского поселения Игорь Кожемякин. Однако на сегодняшний день, по информации Константина Острикова, полученной им от руководства завода, перечислено лишь 1,6 миллионов рублей. К тому же, ежемесячные выплаты в размере 4 миллионов рублей, те, что предусмотрены по графику с сентября по апрель, еще ни разу не поступали на счет «Победы ЛСР».

«Пока вопрос погашения задолженности «Тепловых сетей» решался лишь с помощью договоренностей, обязательств и гарантийных писем, которые не выполнялись. Ничего не остается, как обращаться в правительство Ленобласти за помощью - попросить муниципальный кредит, может быть, область выделит деньги из своего резервного фонда для погашения задолженности — это необходимо делать сейчас. А потом уже искать пути решения проблемы с отоплением и долгами в самом Тосненском районе», - прокомментировал депутат ЗакСа по Никольскому округу.

Кстати, с подключением второй, муниципальной, котельной, дела обстоят не очень-то хорошо. По словам Игоря Кожемякина, в этой части города продолжаются работы по замене сетей и 15 домов, «питающихся» теплом от котельной в промзоне «Сокол», до сих пор остаются не подключенными к теплу.

Людмила Петрова, 47News