Нарушение трудового законодательства, предстоящие выборы органов местного самоуправления, надзор за соблюдением прав предпринимателей и коррупция - основные моменты, на которые прокуратура Ленинрадской области намерена особо обращать внимание в наступившем году.

В пятницу, 30 января, прокурор региона Сергей Романюк в ходе заседания коллегии, подвел итоги 2008 года и определил задачи на будущее. В целом, в Ленобласти появилась тенденция снижения преступлений, однако все чаще проявляются факты коррупции, а кроме того, нагрянувший финансовый кризис заставил надзорные органы строже следить за увольнениями на предприятиях области.

За прошедший год прокурорами Ленинградской области выявлено свыше 27 тысяч нарушений, что на четверть больше в сравнении с 2007 годом. Как сообщил в пятницу, 30 января, на расширенном заседании коллегии прокурор Ленинградской области, по результатом их проверок выявлено более 1188 незаконных правовых актов, внесено 1471 представление. Возросло количество наказанных в дисциплинарном порядке и привлеченных к административной ответственности. По результатам общенадзорных проверок в следственные органы было направлено 428 материалов, по которым возбуждено 142 уголовных дела.

По словам областного прокурора, в минувшем году они плотно сотрудничали с Законодательным собранием и правительством Ленобласти. Кроме того, ЗакС предоставил прокурору право законодательной инициативы. В результате совместной работы, снизилось количество нарушений в законодательных актах, принимаемых народными избранниками, по представлению прокурора некоторые законопроекты и вовсе были отклонены, а к некоторым, еще до их принятия, были предложены поправки. Прокуратура области предложила правительству области в 2009 году включить разработку нормативных актов, направленных на защиту нравственности и здоровья несовершеннолетних, а парламентариям - разработать и принять закон «О профилактике правонарушений в Ленинградской области». Городские и районные прокуратуры также участвовали и оказывали помощь в законотворческой деятельности органов местного самоуправления (МСУ). Однако, как отметил Сергей Романюк, ими было оспорено 475 нормативных правовых актов органов МСУ, в том числе 94 Устава муниципальных образований.

Финансовый кризис также озаботил надзорные органы, теперь они намного строже следят за процедурой массовых увольнений. «До ноября 2008 года на территории области складывалась положительная тенденция к снижению задолженности по выплате заработной платы. Но экономический кризис привел к росту долгов в 9,4 раза. По данным на 29 января задолженность составляет 39,9 млн. рублей на 21 предприятии региона», - сообщил прокурор. По его словам, сейчас более 4 тысяч работников в области не получают заработную плату. 47News уже сообщал об эффективных результатах организованной прокуратурой «горячей линии» по вопросам задолженности по зарплате и нарушений трудового законодательства, похоже, что работа этой линии пока не будет прекращена. Помимо этого, прокурор обратился к районным коллегам с просьбой держать на личном контроле ситуации с высвобождением работников, так как «их количество будет увеличиваться с каждым днем». Кроме того, в феврале будут организованы прокурорские проверки по вопросам соблюдения законодательства о занятости, миграционных отношениях и пенсионных отношениях.

В новом году у прокуроров появится новые полномочия в сфере защиты предпринимателей - с 1 июля вступят в силу изменения в федеральном законодательстве, по которым внеплановые проверки малого бизнеса и предпринимателей контролирующими органами необходимо будет согласовывать с прокуратурой.

Еще одна забота для надзорных органов - выборы органом местного самоуправления, назначенные в Ленинградской области на октябрь. Несмотря на то, что официально избирательная компания начнется в июле, Сергей Романюк призвал сотрудников уже сегодня быть готовыми и тщательно изучить законы в данной сфере: «Необходимо взвешенно подходить ко всем вопросам в сфере исполнения законодательства, связанного с работой органов местного самоуправления, не давать втягивать себя в политические игры», - заметил он.

Безусловно, прокуратура особое внимание уделяла коррупционным преступлениям. По информации, озвученной в ходе заседания прокурорской коллегии, правоохранительными органами области в прошлом году выявлено 215 преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, из них 163 преступления носили коррупционный характер. Снизилось количество зарегистрированных фактов получения взятки - 27, зато увеличились факты дачи взятки - 17. Возбуждено 160 уголовных дел коррупционной направленности: 64 из них в отношении работников местного самоуправления, 36 - в отношении работников государственных или муниципальных учреждений, 25 - в отношении работников МВД, 3 - работников уголовно-исполнительной системы, одно дело - в отношении работника федеральной службы судебных приставов. Среди осужденных должностных лиц - глава и заместитель администрации муниципальных образований, 8 сотрудников МВД, 5 медицинских работников, оперуполномоченный ФСКН, государственный таможенный инспектор, судебный пристав-исполнитель, судмедэсперт, начальник БТИ. Так, к примеру, приговором Всеволожского суда осужден за превышение должностных полномочий глава администрации МО «Дубровское городское поселение» В. Н. Шинкаренко, за превышение должностных полномочий - вынесении 11 постановлений о представлении бесплатных земельных участков, лицам не имеющим права на их получение, условно осуждена на 3 года и. о. главы МО «Колтушская волость» Л. Белянко с лишением права в течении трех лет занимать должности на государственной и муниципальной службе должности. К реальному лишению свободы осуждено четверо должностных лиц: Волховским судом за покушение на сбыт наркотиков осужден оперуполномоченный МРО УФСКН А. П. Шикаев, Тосненским судом за мошенническое завладение недвижимостью граждан был осужден главный врач психиатрической больницы В. И. Федоришкин, Киришским судом осужден бывший участковый уполномоченный А. В. Кокорев.

Если говорить об общей «картине» преступности в Ленинградской области, то, как отметил Романюк, с прошлого года появилась тенденция снижения зарегистрированных преступлений, которая продолжилась и в этом году. В 2008 году число преступлений снизилось на 10,3% и составило 32 144 преступления, на 3,7% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Преступность увеличилась в Кингисеппском, Кировском и Подпорожском районах, причем в последнем на 15,9%. Но наиболее высок уровень преступности, как и в прошлом году, в Сланцевском и Тихвинском районах.

Впрочем, несмотря на сокращение зарегистрированных преступлений, каждое третье из них относится к категории тяжких и особо тяжких. Снизилось число краж, грабежей, разбоев и изнасилований. При этом кражи по-прежнему остаются наиболее распространенными преступлениями, несмотря на их снижение на 12% их за прошедший год было совершено более 15 тысяч. Количество убийств и покушений на убийство сократилось на 14,2% до 313 преступных проявлений, но все же остается значительным. По сравнению с 2007 годом снижение количества умышленных убийств произошло в 11 районах. Рост отмечается в Бокситогорском, Всеволожском, Кингисеппском, Приозерском, Кировском, Подпорожском и Сланцевском районах. Раскрываемость умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью составила по области 83,2%.

Особо прокурор Ленинградской области отметил нередкие случаи, когда работники органов внутренних дел скрывают преступления от учета. В 2008 году прокуроры выявили 851 не зафиксированное милицией преступление. Массовые случаи укрытия работниками милиции преступлений отмечены во Всеволожском, Кингисеппском, Тосненском и Сланцевском районах. За подобные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечен 261 сотрудник милиции.

Людмила Петрова, 47News