Правительство Ленобласти предпринимает все возможные меры, для того, чтобы разрешить ситуацию в Пикалево - городе, пожалуй, наиболее сильно пострадавшем от финансового кризиса. На состоявшемся в среду первом заседании рабочей группы по разработке "стабилизирующих" мероприятий для пикалевских предприятий руководству «БазэлЦемента» было предложено с помощью ФАС прояснить ценовой вопрос на нефелиновый концентрат. Кроме того, были озвучены намерения о покупке ПГЗ. Между тем, в среду стало известно, что «Метахим» - третье предприятие из этой пикалевской производственной цепочки - тоже остановил работу. С 1 марта на предприятии будут сокращены все работники.

"Метахим" - это уже третье по счету пикалевское предприятие, остановившееся за последние несколько месяцев. Напомним, что в ноябре прошлого года в городе остановился «Пикалевский цемент» по причине прекращения поставок нефелинового шлама с соседнего предприятия - «Пикалевского глиноземного завода». Затем - буквально на днях - было принято решение об остановке самого ПГЗ. Как утверждают владельцы завода - компания «БазэлЦемент» - причиной этому стала высокая цена на сырье для глинозема (нефелиновую руду). А остановка "Пикалевского глиноземного завода" повлекла за собой и закрытие «Метахима», который закупал у ПГЗ карбонатный раствор для производства соды и поташа. Таким образом, в среду, 18 февраля, третье из градообразующих предприятий Пикалево остановило производство.

В связи с информацией о возможной остановке предприятия губернатор Ленобласти Валерий Сердюков направил письмо члену совета директоров ОАО «СУАЛ-холдинг» (которому принадлежит "Метахим" - прим.) Александру Бронштейну.В своем обращении глава региона подчеркнул, что "правительство области делает все возможное для возобновления деятельности пикалевских предприятий и нормализации социально-экономического положения в городе Пикалево". Как сообщает отдел информации правительства Ленобласти, о сложившейся в этом городе ситуации проинформированы президент и председатель Правительства России, ведется постоянный диалог с собственниками, действует рабочая группа по разработке стабилизирующих мер. Учитывая все это, а также принимая во внимание "отсутствие экономических предпосылок для остановки производства и востребованность производимой продукции", Валерий Сердюков призвал собственника ЗАО «Метахим» предпринять все возможные меры для недопущения остановки производства и сохранения трудового коллектива компании. И все-таки "Метахим" остановился...

Как рассказал корреспонденту 47News генеральный директор «Метахима» Александр Костерев, с 1 марта на предприятии будут сокращены все работники - 267 человек. При этом Костерев отметил, что сотрудники "Метахима" уведомления о грядущем сокращении получили, но не подписывали. По словам гендиректора предприятия, в течение последних пяти месяцев "Метахим" работал практически на одной печи, периодически накапливая раствор для дальнейшего производства.

По сути, все три предприятия пострадали из-за того, что входили в образованную еще в советские времена "промышленную цепочку". В небольшом городе Пикалево это были градообразующие предприятия - а значит, можно предположить, что социальная напряженность в здесь уже практически на грани. В городе состоялись уже два митинга протеста, на которых люди требовали возобновить работу заводов. Напомним, что в ноябре на «Пикалевском цементе» было уволено 650 работников, в мае ожидается сокращение 504 человек на «Пикалевском глиноземном заводе», а теперь увольнения грядут еще и на "Метахиме".

Ситуация, сложившаяся в Пикалево, уже не раз поднималась на обсуждениях в правительстве Ленобласти. Глава региона даже поручил разработать для этого города специальную программу выхода из кризиса. В среду, 18 февраля, состоялось первое заседание рабочей (ссылка) группы правительства области под руководством вице-губернатора региона Григория Дваса. Все внимание собравшихся было уделено именно проблеме с цепочкой пикалевских градообразующих предприятий. Созданная группа должна разработать мероприятия, направленные на стабилизацию деятельности предприятий «Пикалевский цемент», «Пикалевский глиноземный завод» и «Метахим».

На заседании, как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, прозвучало несколько предложений: в частности, генеральному директору ООО «БазэлЦемент» Дмитрию Савенкову было предложено обратиться в Федеральную антимонопольную службу, чтобы с ее помощью установить действительную цену на нефелиновый концентрат. Как сообщил 47News руководитель отдела маркетинга «БазэлЦемент» Денис Усольцев, в ближайшее время компания намерена подготовить соответствующие документы и направить их в ФАС.

Напомним, что менеджеры «Базэл» считают стоимость нефелина, произведенного в Апатитах, завышенной, причем в разы. Помимо «Пикалевского глиноземного завода» у «Базэла» есть аналогичный Ачинский комбинат. Если Ачинскому комбинату нефелиновая руда обходится в 300 рублей за тонну, то Пикалевский закупает ее у «Фосагро» по 2 тысячи 200 рублей (для того, чтобы выпустить 1 тонну глинозема необходимо 4 тонны сырья).

На заседании прозвучали и другие предложение: в частности, как сообщили корреспонденту 47News, присутствовавшее на совещании рабочей группы руководство Управляющей компании «СевЗапПром» и «Метахим» выступило с предложением покупки «Пикалевского глиноземного завода». Рабочая группа администрации Ленобласти, в свою очередь, предложила этим организациям подготовить официальные предложения о приобретении завода и направить их руководству предприятия. Корреспонденту 47News подтвердили эту информацию в компании «БазэлЦемент», однако пояснили, что будут рассматривать это предложение о покупке лишь тогда, когда оно официально им поступит.

Кроме того, руководителям всех трех пикалевских предприятий было предложено оформить и направить предложения по формуле определения цены на контракты предприятий «БазэлЦемент», «Пикалевский цемент» и «Метахим», которые будут являться функцией на цену на нефелиновый концентрат.

Людмила Петрова, 47News