Председатель областного комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Леонид Теребнев предложил возродить путь "Из варяг в греки", проложив его по каналу-дублеру Невы.

Как передает корреспондент 47News, об этом чиновник заявил на форуме "Интерстройэкспо", который проходит в Ленэкспо. Путь предполагается возродить для осуществления как пассажирских, так и грузовых перевозок.

По словам Теребнева, в ближайшее время он намерен встретиться в руководством Новгородской области (в том числе и с губернатором), чтобы обсудить детали реализации проекта. "Мы поплывем по Волхову и все обсудим", - заявил Теребнев.

Справка:

Путь "Из варяг в греки" - водный путь из Скандинавии через Восточную Европу в Византию, проложенный в средние века. От Балтийского моря он проходил по реке Неве, Ладожскому озеру, реке Волхов, озеру Ильмень, реке Ловать, затем волоком до реки Западная Двина, далее волоком до реки Днепр и выходил в Черное море. Перед тем, как выйти в море, суда требовали дополнительной оснастки - для этих целей делалась остановка близ устья Днепра на острове Березань.

Кроме того, существовал Восточный путь –  через Волгу и Каспий (в Персию), а также Западный - вдоль атлантического побережья Европы вплоть до портовых городов Италии в Средиземном море. (источник - "Википедия")

Канал-дублер Невы: судоходный канал из Ладожского озера в Финский залив в обход Невы. Цель проекта: запустить круглосуточное судоходство в обход Невы и Петербурга. Сроки реализации пока не определены. Ориентировочная стоимость нового пути – около миллиарда долларов. В проекте предлагалось использовать принцип концессионного соглашения и привлечь средства как из федерального бюджета, так и средства инвесторов.