Процесс формирования муниципальной власти во Всеволожском районе застопорился. Депутаты районного Совета не смогли на своем первом заседании решить самый важный вопрос - выбрать нового главу района. И битва за это кресло может оказаться затяжной. С одной стороны линии этого «фронта» - областные власти, которые хотят объединить эту должность с должностью главы города Всеволожска и в соответствии с этим, выдвигают кандидатуру в лице Татьяны Зебоде. С другой стороны - действующий глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин, который явно не намерен без боя уступать свое место.

Напомним, что в соответствии с законодательством о местном самоуправлении, после муниципальных выборов формируются Советы депутатов первого уровня, где на первом заседании депутаты избирают главу поселения и еще одного «делегата» из депутатов в районный Совет. После того, как выборы глав пройдут во всех поселениях, назначается заседание районного Совета депутатов, где также будет избран глава района. Кроме того, районный Совет определит дату проведения конкурса на замещение вакантной должности главы администрации района. Процедура весьма запутанная и многоступенчатая, однако как оказалось, она может быть намного интереснее, чем сами муниципальные выборы, особенно если есть за что побороться - как во Всеволожском районе.

Во вторник, 27 октября, состоялось первое заседание Совета депутатов Всеволожского района, в ходе которого предполагалось избрать главу района. Однако, ни одного решения депутатами принято не было. Причиной стало то, что на заседании не собрался кворум - из 40 народных избранников присутствовали только 17. Для избрания главы, по Уставу Всеволожского района, необходимо, как минимум, 26 голосов - то есть 2/3 депутатского корпуса. Примечательно, что не явились на заседание депутаты так называемой команды Эдуарда Чирко (Рахьинское, Разметелевское и Колтушское поселения), не было в зале делегатов от Куйвозовского и Романовского поселений.

Впрочем, наблюдатели предполагали такой ход событий еще за несколько дней до проведения заседания. Источники 47News не исключают, что столь низкая явка депутатов не что иное, как попытка удержаться во власти действующего главы администрации Игоря Самохина. Кстати, сам он не присутствовал на заседании. А вот вёл заседание его коллега по руководству районом - Валерий Сластён, который во втором созыве и вовсе не попал в состав районного совета. Однако, в Уставе района прописано, что до избрания нового главы руководить Советом продолжает предыдущий. На заседании Сластён заявил, что в газете «Всеволожские вести» опубликовано решение о назначении даты заседания Совета на четверг, 29 октября, в 11 часов, после чего предложил депутатам познакомится друг другом и пообщаться без посторонних, присутствующих в зале. Ничего судьбоносного в ходе этого общения за закрытыми дверями не произошло. Народные избранники согласились с предложением еще раз встретиться в четверг.

Клубок интриг вокруг кресла главы Всеволожского района постепенно начал распутываться еще 16 октября, когда состоялись выборы главы города Всеволожска. Напомним, что эту должность заняла главный врач районной больницы Татьяна Зебоде. Ее кандидатуру лоббировали в областном правительстве, при этом, чем ближе ко дню выборов, тем активнее происходил этот процесс. Иначе - зачем на заседание депутатов первого уровня приезжать сразу двум вице-губернаторам Ленобласти - такие визиты в «мирное» время крайняя редкость. Кандидатура Зебоде была официально заявлена вице-губернатором Александром Кузнецовым в начале заседания, как «креатура» областных властей.

Выборы городского главы, как и несостоявшиеся выборы районного председателя Совета депутатов, собрали весьма большую публику - в зале заседаний Всеволожской администрации был почти что аншлаг. За процессом следили не только вице-губернаторы области, но и депутаты Законодательного собрания. Такое внимание связано, в первую очередь, с главной интригой - осуществится или нет губернаторская идея объединения должности главы города-райцентра и района. «Я считаю, что это решение абсолютно правильное для Всеволожского района. Объединять глав необходимо, судя по тому, что сейчас происходит в политической жизни Всеволожского района», - считает депутат областного ЗакСа Вадим Потомский.

На фоне продвижения областным правительством Татьяны Зебоде, стало заметно противоборство этому «решению сверху» со стороны действующего главы администрации Всеволожского района Игоря Самохина. Напомним, что Самохин еще до выборов предпринимал попытки укрепиться на своем посту. В частности, ему удалось продлить свой контракт до 31 декабря 2010 года. По слухам, губернатор в личной беседе с Самохиным заявил, что хочет кардинальных изменений в руководстве Всеволожским районом. Поэтому, как полагают наблюдатели, главе администрации района ничего не остается как пытаться противостоять избранию Татьяны Зебоды и постараться посадить в кресло главы своего человека, который впоследствии продлит с ним контракт. Впрочем, пока наблюдатели даже не предполагают кто может быть кандидатурой от Самохина. По слухам, изначально предполагалось, что на этот пост будет претендовать Валерий Сластён, однако, он не вошел в состав депутатского корпуса района.

Это противоборство между главой районной администрации и областным руководством стало заметно не только в узких кругах чиновников, но и вышло на публику. К примеру, на прошлой неделе от пресс-службы Игоря Самохина ряд СМИ получил письмо от имени некого «анонимного» кандидата в депутаты, чья рукопись предназначалась для спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова. В письме этого кандидата-единоросса говорится о том, что вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда вел на выборы и активно агитировал за своих кандидатов в Совет депутатов города Всеволожска. Кандидат-аноним просит «разобраться с этим вопиющим случаем, бросающим тень на всю партийную систему». Свою фамилию автор письма не указал, ссылаясь на то, что «опасается преследований со стороны Николая Пасяды». Пресс-секретарь Самохина - Инга Сергеева подтвердила 47News существование такого письма. При этом, она отметила, что Игорь Владимирович согласен с тем, что в нем описано. «Региональная власть грубо вмешивается в процесс выборов в районе, идет давление на депутатов при выборе главы», - заявила она.

Еще один пример того, как Самохин пытается противоборствовать решению областного правительства и устоять на своем посту главы администрации - весьма необычные инциденты на выборах глав поселений. Как уже сообщал 47News, в поселке Кузьмолово с подачи районной власти Совет депутатов на первое заседание и выборы главы собирался очень оперативно, некоторых депутатов доставляли на заседание принудительно. Кроме того, по данным источников 47News в пятницу, 23 октября, Игорь Владимирович общался на тему своей судьбы на более высоком уровне - в Москве. Однако, видимо, изменить ситуацию ему не удалось. «Если бы что-то там решилось в другую сторону, то сегодня на районном Совете это бы стало уже очевидно», - считают наблюдатели.

Чем закончится эта политическая борьба за кресло главы Всеволожского района между региональной властью и Игорем Самохиным пока не ясно. Равно как и не ясно - какие политические перспективы ожидают Всеволожский район в случае, если в этом противостоянии победит «область». Пока лишь явной целью для руководства региона остается снятие Самохина с должности. Многие из депутатов до сих пор не определились в своем выборе только потому, что ждут от первых лиц Ленобласти неких разъяснений в этом сложившемся политическом хаосе. Вряд ли через два дня после первого «провального» заседания что-то проясниться, учитывая, что губернатор Ленобласти отправился на неделю с дружественным визитом в Японию. Поэтому не исключено, что и второе заседание районного Совета также может пройти впустую. 47News будет следить за развитием событий во Всеволожском районе.

Людмила Петрова, 47News