Высылаемую из Финляндии 82-летнюю россиянку Ирину Антонову ждут в Ленинградской области - как передает "Эхо Петербурга", об этом сообщил уполномоченный по правам человека в 47 регионе Михаил Козьминых. В то же время, он выразил надежду на то, что финские власти не станут торопиться в данном вопросе.

"Мы будем её в любом случае встречать. Или на медицинской помощи, на границе, или это уже будет на железнодорожном вокзале Выборга. Дальше, в зависимости от состояния, будем предлагать или медицинское учреждение города Выборга, или есть в Каменогорске дом для оказания помощи престарелым", - приводит "Эхо" слова омбудсмена. "

"На сегодняшний день всё возможное предпринято по подготовке к приезду. Но одновременно мы считаем, что в силу опять же сложившейся ситуации, что человеку уже за 80 лет и состояние её здоровья не позволяет вести активный образ жизни, наверно, разделять семью в таком состоянии преждевременно. Надо, наверно, или восстановить здоровье, или предпринять любые другие меры, в том числе и по дипломатическим каналам, с тем, чтобы дать временное проживание на территории Финляндии до того, как гражданка придёт в себя", - отметил Козьминых.

Омбудсмен также обратился к финской стороне с вопросом, когда и где произойдёт передача 82-летней Ирины Антоновой. Однако пока ответа на свой запрос он не получил.

Напомним, накануне премьер-министр Владимир Путин призвал власти Финляндии сделать исключение из правила в ситуации с россиянкой Ириной Антоновой, которая незаконно находится на финской территории у своей дочери, и полиция собирается ее депортировать, несмотря на очень тяжелое состояние здоровья.

Путин признал, что понимает опасения властей Финляндии: "За этой бабушкой могут и другие последовать". В свою очередь, финский премьер Матти Ванханен призвал прессу не играть на чувствах людей в связи с ситуацией вокруг Ирины Антоновой.

Напомним, что 82-летняя Ирина Антонова последние три года проживает у своей дочери в Хельсинки. Пенсионерка тяжело больна, сейчас ей прописан постельный режим. Три года назад, получив обычную туристическую визу, пенсионерка провела в гостях у Натальи несколько месяцев. Потом стало понятно, что визу необходимо продлевать – здоровье Антоновой сдавало с каждым днем. Чтобы покупать лекарства и оплачивать врачей, пришлось продать дом в Ленобласти.  В неоднократных запросах о выдаче вида на жительство Антоновой было отказано. Власти Финляндии обвиняют женщину в нарушении миграционного режима и требуют немедленно покинуть страну. Вид на жительство пенсионерке не дают из-за того, что по финским законам она не считается частью основной семьи своей дочери - в понятие основная семья по этому закону входят только супруг, приравненный к супругу партнер, а также ребенок моложе 18 лет или его опекун.

Депортация 82-летней женщины намечена на 3 июня.