Город Всеволожск временно остался без избранного главы администрации - Сергей Гармаш находится под следствием, а его обязанности исполняет заместитель Василий Рубин. Последний, таким образом, занял-таки место руководителя, за которое боролся в декабре прошлого года. Однако делёж административных портфелей во Всеволожске, по-видимому, еще не окончен: в свете последних событий в региональном правительстве уже задумались о персоне Гармаша, которого еще недавно активно поддерживали.

Борьба за исполнение обязанностей главы администрации Всеволожска закончились. Как и прописано в уставе муниципалитета, эту должность занял заместитель руководителя городской исполнительной власти - Василий Рубин, соответствующее распоряжение было подписано в четверг, 10 июня. Действующий глава администрации двумя днями раньше был отстранен по решению суда на время следствия. В отношении Гармаша, напомним, 28 мая, было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Сергей Гармаш необоснованно израсходовал все средства резервного фонда бюджета города, а именно - заплатил более 3,5 млн. рублей организации, «связанной с ним дружественными отношениями» за работу по уборке снега на улицах Всеволожска.

Однако вопрос - почему Сергей Гармаш упорно не хотел оставлять на своем месте Рубина - до сих пор остается открытым. Дважды своим распоряжением он пытался утвердить на должность и.о. главы администрации руководителей ведомств администрации, однако последний - глава управления делами Александр Обгольц - по информации 47News отказался от предложенного ему поста, чтобы не нарушать устав муниципалитета.

Как оказалось, этот муниципальный конфликт своими корнями уходит в недалекое прошлое - к истории проведения конкурса на должность главы администрации, когда главными претендентами на этот пост были Гармаш и Рубин. Наблюдатели полагают, что об инциденте с уборкой снега во Всеволожске могли знать только люди, ближайшие к главе администрации, и не исключено, что оповестить о нем правоохранительные органы нужно было тем, кто хотел взять реванш в борьбе за кресло руководителя города. Конкурс на должность главы администрации, напомним, проходил дважды. В первый раз Гармаш набрал 10 голосов, а Рубин - 7. При этом, как сообщал 47News, Сергей Гармаш активно поддерживался областным правительством и «Единой Россией». Эксперты тогда уверяли, что если бы региональные власти захотели увидеть на месте главы администрации Рубина, то он несомненно бы выиграл. Но, по уставу, претенденту нужно было набрать 11 голосов из 20-ти, поэтому конкурс был объявлен вновь. И уже во второй раз Рубин, на этапе депутатского обсуждения претендентов, снял свою кандидатуру, уступив должность главы администрации Сергею Гармашу. Стоит отметить, что Рубин уже тогда занимал должность заместителя главы администрации, к тому же не был сторонником бывшего главы районной администрации Игоря Самохина, однако, его кандидатура по каким-то причинам не устраивала региональные власти.

По данным источников 47News в областном правительстве, Сергея Гармаша лоббировал вице-губернатор Николай Пасяда. По другую сторону баррикад стоял Василий Рубин с не менее сильной командой за спиной. «В поддержку Рубина кто только не выступал: люди из федеральных структур, депутаты Госдумы, влиятельные персоны в партии «Единая Россия», - рассказал источник. Впрочем, сам Рубин считает, что никакой поддержки у него не было. «Да, я 30 лет прослужил в вооруженных силах и у меня остались знакомые, которые работают в различных ведомствах в Москве, но во время проведения конкурса здесь не было никого из них, никто не вмешивался», - прокомментировал он 47News. Тем не менее, «группы поддержки» обеих сторон при лоббировании своих кандидатов опирались исключительно на интересы своего бизнеса во Всеволожском районе. В итоге победили «областные» - в лице Сергея Гармаша.

С возбуждением уголовного дела в отношении победившего главы администрации, не исключено, что может поменяться отношение к кандидату №2 - Василию Рубину. Пока наблюдатели не рискуют говорить, что он станет фаворитом у правительства Ленобласти, в случае, если эта должность окончательно освободиться. Однако уголовное дело Гармаша поставило в тупик и чиновников и партию, поддерживавшую его. «Никаких действий до решения суда мы предпринимать не будем», - прокомментировал корреспонденту 47News секретарь областного политсовета «Единой России», вице-спикер ЗакСа Ленобласти Герман Мозговой.

Вопрос о Гармаше был озвучен даже губернатору Ленинградской области. По некоторым данным, во вторник, 8 июня, на встрече с представителями «Единой России» у Валерия Сердюкова спросили - как же теперь партии вести себя в ситуации с Гармашем, мол, мы его поддерживали, а на него уголовное дело завели. По информации источников 47News, Сердюков негативно и в довольно резкой форме оценил поступок главы администрации Всеволожска. Да и в официальной цитате губернатора есть прямой намек на ситуацию во Всеволожске: «У вас должны быть рычаги, чтобы контролировать руководителей муниципальных образований, обсуждать проблемы, а не ждать, когда придет прокуратура», - заявил Валерий Сердюков, сообщает пресс-служба областного отделения партии «Единая Россия».

Редакция 47News будет следить за развитием событий.

Людмила Петрова, 47News