В первые часы после урагана, бушевавшего на территории Ленинградской области в ночь с 29 на 30 июля, энергетики и спасательные службы обещали в самом скором времени восстановить электроснабжение во всех пострадавших районах региона. В половине пострадавших населенных пунктов оно действительно было восстановлено уже к полудню 30 июля. Второй половине свет обещали дать к 16 часам того же дня. Затем "дед-лайн", до которого электричество должно было вернуться абсолютно во все уголки Ленобласти, постоянно менялся, а "крайним сроком" называлось 4 августа - то есть, сегодняшний день.

Ситуация на утро, 4 августа, такова: 10 тысяч человек по-прежнему без света. Причем энергетики и сегодня еще не могут точно сказать, когда абсолютно все жители области смогут вновь насладиться в полной мере благами цивилизации.

По информации последних часов, без света остаются около 166 населенных пунктов с населением почти 10 тысяч человек.

ПРИОЗЕРСКИЙ РАЙОН УЩЕРБ ДО СИХ ПОР НЕ ОЦЕНИЛ

Самая сложная ситуация сложилась в Приозерском районе, который более остальных пострадал от урагана - по данным на сегодняшнее утро, там без света остаются 67 населенных пунктов с населением 6 тысяч человек.

Впрочем, утром у жителей района был повод для радости: областное МЧС сообщило, что в районе восстановлены все линии электропередач, разрушенные вследствие урагана. Однако оказалось, что восстановление ЛЭП вовсе не означает возвращение света в дома жителей района. Дело в том, что ЛЭП - это высоковольтные линии, которые подводят напряжение до подстанций. Именно их восстановлением, в первую очередь, и занималось МЧС и об окончании именно этих работ они и отчитались. А от ЛЭП идут линии 0,4КВ, которые доводят напряжение до конечного потребителя. Работы по восстановлению этих линий только начались и до их окончания электричества в домах Приозерского района не будет.

В итоге, в настоящее время без света остаются около 6 тысяч жителей района. По состоянию на 9.00 без электричества находятся жители 67 населенных пунктов. В 38 населенных пунктах уже есть свет, там восстановлено водоснабжение и канализование. По информации администрации района, по Сосновской РЭС до сих пор отключены 230 ТП и 12 электрических высоковольтных линий, по Приозерской РЭС - 185 ТП и 16 электрических высоковольтных линий.

По словам начальника отдела по информации администрации МО "Приозерский район" Натальи Кокориной, в населенных пунктах, оставшихся без света, организован привоз питьевой воды. В данный момент ведутся ремонтные работы по восстановлению разрушений: поваленные деревья вывозятся, устраняются опасные обрушения с кровли домов, ведутся работы по расчистке территорий.

Самая сложная ситуация в районе сложилась в Севастьяновском сельском поселении - до сих пор нет электричества ни в одном из его поселков. Не слишком хорошо обстоят дела и в Сосновском сельском поселении - до сих пор нет электричества в деревне Иваново, Орехово, Снегиревка и Новожилово.

По предварительным оценкам, на территории Сосново повреждено около 40 км линий 0,4КВ, при чем из них 23 км не подлежат восстановлению. Сейчас здесь идут работы по замене опор и проводов, эти работы выполняет за свой счет компания "Выборгские электрические сети", филиал которой располагается на территории Сосновского сельского поселения.

Информацию о том, в каких населенных пунктах на утро 4 августа не было электричества, вы можете найти в таблице.

Общий ущерб, нанесенный стихией, в администрации Приозерского района пока еще оценивают. Но уже сейчас ясно, что цифры можно будет исчислять сотнями миллионов. Ущерб от урагана только в Сосновском сельском поселении, по оценке местной администрации, составляет порядка 100 млн. рублей.

ВОЛХОВ ПОСТРАДАЛ НА 50 МЛН. РУБЛЕЙ

Второй район, в котором ситуация с электроснабжением тоже до сих пор не пришла в норму - это Волховский. Как сообщили нам в местной администрации, по состоянию на 15:00 4 августа в районе вынуждены обходиться без света 3150 человек в 80 населенных пунктах. До сих пор не восстановлено 26 ЛЭП, не подключены 163 трансформаторных подстанций.

По информации департамента информационной политики Ленобласти, в Волховскомй районе разрушено более 20 километров электросетей, восстановление которых потребует финансирования порядка 28 млн. рублей. Эта сумма сопоставима с годовым планом по проведению в районе капитального ремонта. Ситуация усугубляется тем, что ураган полностью уничтожил уличное освещение в городе Волхове.

По оценке районной администрации, для полного восстановления потребуется более 6,5 млн. рублей.

Кстати, Волховский район посетил сегодня и глава 47 региона Валерий Сердюков, который провел совещание с местными властями, посвященное вопросам ликвидации последствий урагана. Оказалось, что от стихии пострадало не только уличное освещение Волхова - из-за сбоев в электроснабжении не в полную мощность работает Волховский алюминиевый завод. 

Сегодня же местные власти рассказали о новых сроках восстановления электричества: обещано, что к концу этой недели будет подключено к электросетям 95% населенных пунктов района. Полностью работы по подключению завершатся на следующей неделе. В целом же, по предварительным оценкам, ущерб от урагана в районе составляет более 50 млн. рублей.

В ДРУГИХ РАЙОНАХ ВСЕ ПОЧТИ В ПОРЯДКЕ

Еще в двух районах до сих пор нет света некоторых населенных пунктах, но ситуация там более благоприятна, чем в Волховском и Приозерском. В Тихвинском районе не восстановлено электричество в 9 населенных пунктах Цвылевского, а также Мелегежского сельских поселений. Без света находятся примерно 220 человек. В Кировском районе без света находятся жители 10 населенных пунктов Суховского СП. Электроснабжения нет в 723 частных домах с населением 269 человек. Отключено 40 трансформаторных подстанций.

 

Юлия Гильмшина