В Петербурге задержан депутат Свердловского городского поселения Всеволожского района Ленобласти Антон Зеленцов.

Как стало известно 47News, Зеленцов был задержан рано утром 25 сентября, сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в квартире у супруги Юлии Зеленцовой на Шпалерной улице. Зеленцова является помощником прокурора Центрального района по гражданском у и судебному надзору.

Как сообщил корреспонденту 47News источник в ГУВД, сначала сотрудники предложили Антону Зеленцову выйти из квартиры добровольно, но дверь оперативникам он открыл только после того, как ее начали вскрывать. После этого в квартире Зеленцовой был произведен обыск.

По имеющейся информации, задержание проводили оперативники отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД.

Напомним, 10 сентября 2010 года Всеволожский городской суд Ленинградской области заочно предъявил обвинение депутату Свердловского городского поселения Антону Зеленцову по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Было вынесено решение об его аресте, Зеленцова объявили в федеральный розыск.

Уголовное дело по вышеуказанной статье было возбуждено следственным отделом по городу Всеволожску СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти в отношении Зеленцова 4 июня 2010 года. По версии следствия, Зеленцов, еще до избрания в местный совет депутатов, незаконно завладел земельным участком стоимостью 1,3 млн. рублей, входящего в состав земель муниципального образования «Свердловское городское поселение».

Сам же Зеленцов ранее обращался во Всеволожский городской суд и прокуратуру Ленинградской области с жалобой на неправомерность возбуждения данного уголовного дела. По словам обвиняемого, он не был уведомлен о возбуждении данного дела. 

Отметим, имя Зеленцова упоминалось в связи с делом об убийстве советника главы администрации Свердловского городского поселения Игоря Трубина, который, напомним, был застрелен в Невском районе Петербурга в марте 2009 года. По мнению тогдашнего главы поселения Валерия Васильева, убийство Игоря Трубина могло быть связано с борьбой за власть, которая развернулась в муниципальном образовании. Как заявлял тогда Васильев, действующей власти противостоял предприниматель Антон Зеленцов, с которым у советника, якобы, был конфликт. Однако сам Зеленцов опроверг тогда информацию о конфликте, заявив при этом, что он и два главы поселения действительно боролись за власть, но затем разошлись по политическим убеждениям. «Это единственные противоречия, которые были у меня с советником», - заявлял тогда Зеленцов.

47News

фото с sochiweb.ru