Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник направила телеграмму губернатору Ленинградской области в связи с ситуацией, сложившейся в хозяйстве «Светлана».

Как сообщает официальный сайт Минсельхоза, Скрынник дала поручение Департаменту животноводства и племенного дела, Департаменту ветеринарии и Россельхознадзору разобраться с ситуацией, сложившейся в ЗАО «Светлана» (Волховский район Ленинградской области), где произошла массовая гибель коров.

В целях оперативного выяснения причин произошедшего и принятия соответствующих мер реагирования Министр сельского хозяйства РФ направила телеграмму губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову. По указанию главы Минсельхоза в Ленинградскую область выехали заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев и заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Дмитрий Черкесов. Им поручено выяснить причины падежа скота. Заместителю руководителя Россельхознадзора Григорию Ковалеву министром дано указание организовать проведение мероприятий по недопущению возникновения эпизоотии в связи с гибелью скота.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Минсельхоза РФ, представители министерства на прошлой неделе закончили работу по поручениям Елены Скрынник. В настоящее время в министерстве ждут результатов многочисленных проверок хозяйства «Светлана», которые проводят региональные власти, прокуратура и ветеринарная служба. Напомним, что в четверг, 28 октября, в правительстве области прошло совещание, на котором хозяйству предписано выплатить заработную плату сотрудникам. Ситуация в животноводческом хозяйстве была поставлена на ежедневный контроль комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, при этом мониторинг будет опираться не только на данные ЗАО «Светлана», но и на итоги ежедневных инспекций специалистов ветеринарной службы

Елена Скрынник заявила, что массовая гибель скота в ЗАО «Светлана» - вопиющий случай в современном сельском хозяйстве России, требующий проведения комплексной оценки и строгого наказания всех виновных. "Этот факт особенно резко контрастирует с масштабными усилиями государства по поддержке развития животноводческой отрасли, которая является одним из наиболее динамичных и высокотехнологичных секторов агропромышленного комплекса", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства. В нем также отмечается, что "данное происшествие свидетельствует о качестве работы Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области".

Кроме того, "в рамках прошедшего 27 октября в Совете Федерации «Правительственного часа» министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила, что перечисление федеральных субсидий сельхозтоваропроизводителям Ленинградской области началось лишь после ее доклада президенту РФ Дмитрию Медведеву о неблагополучной ситуации в регионе по доведению бюджетных средств до конечных получателей", - подчеркивается в сообщении.

 

фото с www.agro.ru