Обеспечить детское отделение Дружносельской психиатрической больнице одеждой помогут спонсоры. Тем временем, ситуацией в данном лечебном учреждении заинтересовался ситуацию на контроль взял Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Напомним, уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых в среду, 1 декабря, побывал Дружносельской психиатрической больнице - на прошлой неделе омбудсмен подарил детям уличный игровой комплекс, который уже установили. Однако не все ребята смогли оценить этот подарок - оказалось, что на 33 ребенка в отделении выделено всего 13 курток, а зимней обуви и вовсе нет. Врачи посетовали уполномоченному, что даже казенная одежда - пижамы - вся в плохом состоянии, а на новую нет денег. Также нет денег и на памперсы.

А ребята рассказали Уполномоченному о своей мечте - DVD-плеере, чтобы смотреть фильмы и сказки.

«Каждый наш приезд обнаруживает проблемы. Речь даже не идет о масштабах типа ремонта – детям не хватает вполне обычных вещей. Это сложно себе представить в 21 веке, но это факт! Здесь все держится исключительно на энтузиазме врачей. Это наш далеко не последний визит сюда. Будем помогать», - прокомментировал Михаил Козьминых.

После того, как сюжет о поездке омбудсмена в Дружносельскую больницу вышел на одном из федеральных каналов, в аппарат уполномоченного обратились люди, желающие помочь детям. Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Ленобласти, к ним обратились две фирмы и два частных лица, пожелавшие остаться анонимными, которые предложили оказать помощь детскому отделению больницы.

Кроме того, стало известно, что данную ситуацию на контроль взял Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов - об этом сообщает пресс-служба  уполномоченного. Детский омбудсмен направил губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову обращение с просьбой создать рабочую группу по вопросам устранения и профилактики нарушения прав и законных интересов детей, находящихся в данном учреждении. Кроме того, Уполномоченный попросил прокурора Ленобласти Сергея Литвиненко провести срочную проверку исполнения законодательства в части реализации прав и законных интересов детей, проходящих лечение в этом учреждении.

Павел Астахов, комментируя ситуацию, отметил, что ни о какой «недостаточности» финансирования не может быть и речи. «Я объездил почти пятьсот учреждений, где содержатся дети, и могу с уверенностью сказать: там, где не воруют – деньги есть. У нас государство в полной мере финансирует и приюты, и социальные дома, и тем более учреждения, где проходят курс лечения маленькие пациенты. Значит, надо спрашивать с руководства больницы и с руководства ведомства, которому она подчинена», - заявил он.

Павел Астахов добавил, что Ленобласть уже давно нуждается в уполномоченном по правам ребенка. По его словам, в регионе на протяжении последнего времени происходят вопиющие случаи нарушения прав детей.

Отметим, к слову, конкурс на замещение должности уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти завершен - об этом во вторник, 30 ноября, заявил глава 47-го региона. Этот пост займет Тамара Литвинова. Валерий Сердюков также добавил, что аппарат уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Ленинградской области создан и работает уже год.