Два района Ленинградской области до сих пор находятся в зоне карантина африканской чумы свиней, очаг которой был обнаружен в поселке Володарский в Петербурге. Власти области, в свою очередь, принимают меры, чтобы не подпустить вирус к свинофермам, и не распространить его. Одна из таких мер - массовый отстрел диких кабанов. Чиновники уверяют - поголовье диких «пятачков» существенно не уменьшится.

Нынешний сезон охоты на кабанов, который продлится в Ленобласти до 28 февраля, пройдет под знаком борьбы с африканской чумой свиней (АЧС). Дело в том, что комитет по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти объявил о массовом отстреле кабанов и продлили прием заявок на выдачу лицензий охотпользователям до 17 января. «Общий лимит добычи кабанов в этом году составляет 3,5 тысячи голов. На сегодня у нас выдано около 2,2 тысячи лицензий, то есть фактически у нас остается еще более тысячи «резервных» лицензий», - рассказал глава комитета Алексей Кожаев в пятницу, 14 января. По его словам, пока эти «защищающие» от вируса африканской чумы свиней меры укладываются в рамки сезона охоты, однако, если потребуется, они будут продолжены и после закрытия сезона.

Впрочем, кабанов будут не только отстреливать, но и проверят на вирус. Так, по словам Кожаева, у каждого добытого охотниками животного будет взята проба и до получения результатов исследования из лаборатории разделывать кабана будет нельзя. К слову, это отнюдь не новая мера борьбы с чумой свиней - охотники Ленобласти сдают пробы убитых кабанов с октября 2009 года, когда очаг вируса был обнаружен в воинской части Кировского района области. По данным комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира в 2010 году было исследовано 222 пробы диких кабанов на вирус африканской чумы свиней и еще 48 проб - на вирус классической чумы свиней. «Практически каждый пятый добытый кабан был проверен, но вируса обнаружено не было», - утверждает Алексей Кожаев.

Несмотря на объявление об увеличении добычи кабанов, эта охота, как уверяет чиновник, не истребит весь кабаний род в лесах Ленобласти. «Добыча не подкосит кабанье стадо. В 90-х годах их было мало - всего 1-1,2 тысячи голов, и охотники добывали всего лишь около 80 голов. А сейчас поголовье увеличилось в 8 раз, и в отдельных местах плотность животных большая», - рассказал глава комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира. Кроме того, по его словам, территория, на которой объявлен карантин в Ленобласти - около 100 тысяч гектар. «На такой территории добыть всех невозможно», - заявил Кожаев.

К слову, в разработанных комитетом рекомендациях о мерах по нераспространению вируса африканской чумы свиней указано и то, что при охоте на кабанов нельзя использовать шумовые эффекты. «Охотится нужно без собак и загонов животных. В условиях нынешней снежной зимы широкой миграции кабанов не происходит, они и так проживают на ограниченных территориях», - пояснил Кожаев. Кроме того, председатель комитета предостерег от нарушения закона, заявив, что охотится можно только по выданным лицензиям. «Никакой вольной и свободной охоты не будет, как, может быть, кто-то предполагает. Никаких волонтеров и всех желающих не будет. Добыча будет только по разрешительным документам», - заявил он. Впрочем, по его словам, лицензия в этот сезон стоит 225 рублей, штраф же за незаконную охоту обойдется в 2 тысячи рублей. Помимо «усиленной» охоты на диких кабанов, комитет также будет контролировать ситуацию по обнаружению трупов диких животных, также отправляя пробы с них на исследования. Кстати, по словам Кожаева, другие обитатели лесов Ленобласти, к примеру, лисы, не являются переносчиками вируса африканской чумы.

Напомним, что еще 31 декабря трупы зараженных поросят были обнаружены в поселке Русско-Высоцкое Ломоносовского района. Исследования биоматериала, проведенные в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили гибель животных от африканской чумы. Распоряжением губернатора Ленинградской области в Гатчинском и Ломоносовском районах был объявлен карантин, началось обследование фермерских и личных подсобных хозяйств на наличие вируса. После проведенной проверки профильных животноводческих предприятий, а также личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, новых очагов не обнаружено. В результате чего специалисты пришли к выводу, что африканскую чуму свиней в Ленинградскую область завезли из других регионов. Впоследствии было выявлено, что очаг заболевания находится на территории Санкт-Петербурга - в поселке Володарский Красносельского района.

Людмила Петрова, 47News