В Ленинградский областной суд направлено уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского района Ленобласти и его соучастников за покушение на получение взятки в размере 300 тысяч долларов США.

Как в четверг, 27 ноября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, первым заместителем прокурора Ленинградской области утверждено обвинительное заключение в отношении главы администрации и председателя Совета депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского района Василия Пахомова по ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, с вымогательством взятки, в крупном размере, совершенное главой органа местного самоуправления) и его соучастников: организатора Леонида Зубко по ч. 3 ст.33, ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г», ч. 4 ст. 290 УК РФ и пособника Сергея Дудина по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г», ч. 4 ст. 290 УК РФ.

По мнению органов следствия, в период с декабря 2007 года по 08 февраля 2008 года Пахомов вступил в преступный сговор со своими знакомыми Зубко и Дудиным на совершение вымогательства взятки в размере 300 тысяч долларов США (по курсу ЦБ РФ сумма составила 7 392 000 рублей) от представителя собственников 16–ти земельных участков за оформление и выдачу им разрешений на индивидуальное жилищное строительство и за содействие в согласовании плана коттеджной застройки.

Согласно достигнутой договоренности 08.02.2008 года представитель собственников земельных участков, убедившись, что имеется подпись Пахомова на плане коттеджной застройки и, получив копии разрешений на индивидуальное жилищное строительство, находясь в автомашине на Ленинградском шоссе в пос. Токсово Всеволожского района Ленинградской области, отдала вымогаемые 300 тысяч долларов США Дудину для последующей передачи Пахомову и распределению денег между соучастниками. Однако Дудин был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, Пахомов не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

В ходе следствия были избраны меры пресечения: Пахомову – залог, Дудину – заключение под стражу, Зубко- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Дело направлено для рассмотрения в Ленинградский областной суд.

Расследование проводилось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области.