Безработица в Ленинградской области растет постепенно. По данным областного комитета по труду и занятости населения, в феврале число предприятий Ленобласти, заявляющих о массовых увольнениях своих работников, достигло 30. Помимо этого, многие предприятия приостанавливают работу, отправляя работников в отпуск, или сокращают рабочий день. В очередной «антикризисный» мониторинг Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона попало еще одно градообразующее предприятие Ленобласти - ОАО «Ленинградсланец» и ряд предприятий Тихвинского района. По мнению властей, проблемы этих организаций также требуют пристального внимания.

Как уже сообщал 47News, на 18 февраля в Ленобласти было зарегистрировано 11770 безработных. Средний уровень безработицы в регионе составил 1,33%. При этом, самый низкий показатель безработицы зафиксирован во Всеволожском районе - 0,41%, больше всего сокращений и увольнений в Бокситогорском районе - 5,67%. Кроме того, как сообщает портал регионального комитета по труду и занятости населения, с 1 октября в области уволено 1633 человека, из них по причине сокращения или ликвидации предприятия - 22,6%, по собственному желанию - 55%, по другим причинам - 22,4%. На 18 февраля, 2438 людей, находятся отпуске из-за «простоя» предприятий, 868 работают неполное рабочее время, в отпусках без сохранения зарплаты - 30 человек.

Как сообщили 47News в отделе информации правительства Ленобласти, с 11 января в связи с трудностями в сбыте продукции, была приостановлена работа компании «Ленинградсланец». Напомним, ОАО «Ленинградсланец» - крупнейшее градообразующее предприятие Ленинградской области, и единственное сланцедобывающее предприятие в России. Общая численность работников составляет около 1100 человек. Как пояснили в пресс-службе предприятия, с 11 января в связи с вынужденным приостановкой ОАО «Ленинградсланец» во внеплановый отпуск ушла часть работников предприятия. Сотрудникам выплачивается 2/3 средней заработной платы в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. Более точные данные о количестве людей, отправленных в отпуск, в компании не предоставили, ссылаясь на коммерческую тайну. «На предприятии остались управленческий персонал, рабочие, которые поддерживают жизнедеятельность шахты, а также ремонтные бригады», - сообщает пресс-служба «Ленинградсланца». Причину вынужденного «простоя» ОАО «Ленинградсланец» с января 2009 года в компании объясняют экономическим кризисом, в частности, сокращением реализации продукции.

Мониторинг кризисной ситуации в Ленобласти указал Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности региона и на массовые увольнениях в Тихвинском районе. «На 1 января 2009 года на учете в Тихвинском центре занятости состояло 860 человек - уровень безработицы составлял 1,91%. На 20 февраля - в центре занятости числилось 1404 безработных и 182 свободные вакансии», - сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Тихвинского района. По информации, озвученной в среду, 25 февраля, главой администрации Тихвинского района Олегом Никитиным на совещании по итогам 2008 года, еще в конце прошлого года о сокращении работников объявило руководство компании ООО «Русский лес». «141 сотрудник этого предприятия был уволен в связи со сменой собственника предприятия», - пояснили в районной пресс-службе. Помимо этого, 31 работника сократил Тихвинский деревообрабатывающий комбинат - причиной так же стала смена руководства. База «Леннефтепродукт», заявившая о сокращении 41 человека из-за реорганизации и смены руководства, перешла в ведомство Киришской нефтебазы, после чего трудоустроила на эти же места 30 уволенных сотрудников.

Впрочем, как отмечают в пресс-службе администрации Тихвинского района, сокращенные работники лесных предприятий довольно быстро могут найти работу, поскольку в районе много подобных предприятий. К тому же, специалисты требуются на Тихвинский вагоностроительный завод.

Тем не менее, в целом, ситуация в Ленобласти с сокращением людей весьма радужная - в феврале о предстоящих массовых увольнениях сообщили еще два предприятия. В службу занятости населения Ленинградской области поступила информация о массовых увольнениях работников на ЗАО «Метахим» (Бокситогорский район) - с 16 апреля и на «211 комбинате ЖБИ» Минобороны в городе Сертолово - с 17 мая. Таким образом, количество предприятий в Ленобласти, объявивших о массовых увольнениях, достигло 30. «В тоже время, ряд лесхозов Подпорожского и Бокситогорского районов или отменили планируемые сокращения (166 человек) или уменьшили их число (на 47 человек)», - сообщают специалисты комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. Кроме того, в областную службу занятости в феврале поступили сведения о восьми предприятиях области, принявших решения о введении режимов неполного рабочего времени, временной приостановке работы (простое), а также предоставлении работникам отпуска без сохранения зарплаты.

Людмила Петрова, 47News