Ленинградская область в счет потерянных в "Инкасбанке" денежных средств примет в свою казну земельный участок, здание на Васильевском острове и контрольный пакет акций "Рускобанка". Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил вице-губернатор Ленобласти Рашид Исмагилов.

По словам Исмагилова, общая сумма долга "Инкасбанка" перед областным бюджетом составляет 1 892 052 602, 74 рублей. Из них 1 880 000 000 рублей  - сумма основного долга, 12 052 602, 74 рублей - проценты за пользование денежными средствами депозитного вклада. Критическое финансовое состояние "Инкасбанка" позволяет сделать вывод о том, что получить размещенные денежные средства по депозитным договорам невозможно.

6 октября состоялось подписание договоров уступки права требования долга к ОАО "Инкасбанк" между комитетом финансов Ленобласти и третьими лицами. В частности, с ООО "Строй-Инвест-Мурманское" на сумму 483 502 500 рублей - на земельный участок площадью 708 483 кв.м., с ООО "Арктика" на сумму 430 млн. рублей - на объект недвижимости (дом No.25 лит.А на 8-й линии Васильевского острова в Петербурге общей площадью 3099,8 кв.м), а с ОАО "ВЕФК" - на векселя на сумму 400 млн. рублей под залог пакета акций ОАО "Рускобанк", принадлежащих "ВЕФКу" (50%+1) в обеспечение векселей. Эти условия обсуждались на совещании с участием "ВЕФКа"> в августе 2009-го года.

На сегодняшнем заседании областного правительства вице-губернатор Рашид Исмагилов заявил, что региональный комитет финансов совместно с КУГИ Ленобласти известил конкурсного управляющего ОАО "Инкасбанк" о необходимости внесения соответствующих изменений в реестр кредиторов "Инкасбанка". После этого КУГИ планирует заключить договор залога пакета акций "Рускобанка" с "ВЕФКом" в количестве 50%+1 акция стоимостью 400 млн. рублей, а также сделать необходимые шаги по принятию на баланс Ленобласти здания на Васильевском острове и земельного участка.

"В настоящее время мы ведем переговоры с "ВЕФКом", чтобы оставшуюся часть суммы долга покрыть также активами и имуществом. Эту работу мы планируем завершить в течение ноября", - сообщил Исмагилов.

Напомним, что в марте стало известно, что в одном из коммерческих банков - "Инкасбанке", входящем в группу "ВЕФК" - Ленобласть "потеряла" порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Средства, размещенные у себя на депозитах, "Инкасбанк" перестал выплачивать в связи с финансовыми проблемами. В конце концов банк оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами и 18 февраля Центробанк отозвал у него лицензию.

В связи с этой финансовой "потерей", 17 марта губернатор региона Валерий Сердюков временно отстранил от должности вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева, В июле Сердюков подписал распоряжение о его увольнении. Обязанности, ранее возложенные на Яковлева, исполняет заместитель председателя комитета финансов Евгения Гресь.

Напомним также, что впоследствии Следственное управление СКП по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 159 (мошенничество) по факту не возврата 1,8 миллиарда рублей из "Инкасбанка" в бюджет Ленинградской области.

Впрочем, Валерий Сердюков заверял, что деньги в банке не потеряны. Тем не менее, глава региона намекал на возможные нарушения конкурсной процедуры выбора банка. "Деньги Ленобласти в "Инкасбанке" не пропали - они по всем документам размещены в банке. Нами ведется работа по их возврату. Другой вопрос - чистота проведения конкурса по размещению средств, были ли там нарушения", - заявил тогда губернатор.

Возвращать долг в 1,8 млрд. рублей область пытается двумя способами. Так, в конце апреля Ленинградская область уже обсуждала получение контрольного пакета акций "Рускобанка", также входящего в группу "ВЕФК". Сделку планировалось совершить в счет долга лопнувшего "Инкасбанка", и сумма ее по некоторым оценкам составляла около 590 млн. рублей. Отметим, что Ленобласть владела в "Рускобанке" лишь блокирующим пакетом акций в 25% плюс одна акция.

Параллельно с этим региональные власти проводили оценку имущества "ВЕФК">, которое также может быть передано области в виде компенсации за потерянные бюджетные 1,8 млрд. рублей в "Инкасбанке". Стоит отметить, что и оценка имущества и договор о передаче акций "Рускобанка" легли на плечи вице-губернатора Ленобласти, председателя КУГИ Александра Дрозденко.

Людмила Петрова