Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительным решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы Ленобласти в отношении «Северо-Западной пригородной пассажирской компании». Решение УФАС, напомним, было принято в связи с отменой «СЗППК» более 40 пригородных поездов.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» Юлия Войтович, судебное разбирательство по заявлению «СЗППК» состоялось в среду, 2 июня, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Арбитражный суд вынес решение о признании недействительным решения и предписания антимонопольной службы», - сообщила пресс-секретарь.

Напомним, что дело в отношении ОАО «СЗППК» было возбуждено областным УФАС в июле 2009 года, а поводом послужила отмена компанией 45 пригородных поездов (они были отменены весной). Перед этим областное антимонопольное ведомство совместно с Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой провело проверку законности действий «СЗППК» по отмене ряда маршрутов. Как сообщалось ранее, с 1 апреля 2009 года правительством 47-го региона была зафиксирована отмена 45 пригородных поездов на Выборгском, Волховстроевском, Подпорожском, Сланцевском, Сосновоборском, Тосненском и Тихвинском направлениях. Это обстоятельство стало причиной роста недовольства жителей области и возникновению социальной напряжённости.

В свою очередь, представители «СЗППК» объясняли сокращение числа пригородных поездов убыточностью перевозок и отсутствием компенсации расходов из бюджета Ленобласти.

Вопрос возмещения убытков уже давно является поводом для споров между «СЗППК» и областным комитетом по транспорту. Транспортное ведомство региона, в свою очередь, заявляло, что без каких-либо законных оснований возмещать убытки компании не намерено.

В итоге рассмотрения антимонопольного дела комиссия Ленинградского УФАС пришла к выводу, что пассажирская компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок, тем самым ущемив интересы потребителей - населения, пользующегося пригородными поездами. В декабре 2009 года комиссия антимонопольное ведомство вынесла решение: выдать перевозчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения в срок до 1 марта 2010 года. Исходя из текста решения УФАС, всего с 1 января 2009 года в регионе был отменен 61 поезд, а у 14 сократили периодичность рейсов.

Однако компания «СЗППК» решила обжаловать решение антимонопольной службы и с соответствующим заявлением обратилась в Арбитражный суд. Компания-перевозчик была несогласна с решением и предписанием, поскольку, по их мнению, нарушения антимонопольного законодательства не совершало. Арбитражный суд вынес решение о признании недействительным решения и предписания антимонопольной службы.

Отметим, что 28 мая УФАС по Ленобласти, рассмотрев дело об административном правонарушении, допущенном «СЗППК», вынесла решение о наложении штрафа на «Северо-Западную пригородную пассажирскую компанию» в сумме около 12 млн. рублей.

47News