Вопрос избрания сенатора от Законодательного Собрания Ленобласти, похоже, наконец сдвинулся с мертвой точки. Данный пост был вакантным почти год и руководство областного ЗакСа заявляло, что на эту должность попросту нет желающих. Наконец своего кандидата в представители парламента 47-го региона в Совете Федерации представила «Единая Россия» - она готова отправить на этот пост руководителя фракции Вячеслава Скворцова. И, пожалуй, других вариантов у парламента нет.

Во вторник, 30 ноября, президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» направил в партийный генсовет предложение о выдвижении на пост сенатора от областного ЗакСа парламентария Вячеслава Скворцова. Об этом корреспонденту 47News сообщил секретарь областного политсовета вице-спикер ЗакСа Герман Мозговой.

Отметим, процедура выдвижения кандидата от партии предполагает сначала согласование с генсоветом, затем обсуждение кандидатуры на заседании фракции, после чего, если по кандидату будет принято положительное решение, он выносится на обсуждение на заседание регионального парламента.

Добавим также, что в связи с недавно принятыми изменениями в федеральном законодательстве, представитель региона в Совете Федерации должен быть депутатом - любого уровня. Эти изменения вступают в силу 1 января 2011 года.

Напомним, что Вячеслав Скворцов с недавнего времени возглавляет фракцию «Единой России» в ЛеноблЗакСе. «Он с 2002 года состоит в партии, давно работает в ЗакСе, имеет непосредственное отношение к Ленинградской области», - заявил в беседе с корреспондентом 47News Мозговой.

По данным источников 47News, внесение в повестку дня заседания ЗакСа вопроса об избрании сенатора будет рассматриваться в среду, 1 декабря, на совете Законодательного Собрания. В процессе обсуждения остальные парламентские партии также смогут внести свои кандидатуры. И не исключено, что вопрос об избрании сенатора будет обсуждаться депутатами уже на ближайшем заседании областного парламента, которое состоится 8 декабря.

Напомним вкратце историю вопроса: место представителя областного ЗакСа в Совете Федераций освободилось в связи с тем, что экс-сенатор Григорий Нагинский был назначен заместителем министра обороны РФ. В соответствии с законодательством, решение об избрании нового представителя Ленобласти в СовФеде должно было быть принято в течение трех месяцев. Областные депутаты в этот срок не уложились. Не хватило им и полугода, когда в июне спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов выразил надежду, что ЗакСобрание Ленобласти, наконец, определится с кандидатурой своего представителя в верхнюю палату российского парламента. Однако при этом он уточнил, что никаких законодательных рычагов для ускорения данной процедуры нет. А в июле, перед депутатскими каникулами, председатель областного парламента Иван Хабаров заявил, что затянувшееся назначение на должность сенатора от областного парламента связано попросту с отсутствием кандидатов.

Слухи о том, кто может занять вакантный пост, в кулуарах бродили самые разные. Этот пост пророчили депутатам ЗакСа Герману Мозговому, Кириллу Полякову, Виталию Климову. Среди возможных претендентов называли вице-губернатора Ленобласти Рашида Исмагилова и влиятельного представителя бизнес-сообщества - председателя совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерия Израилита. Одно время на Суворовском, 67 даже поговаривали о «возвращении» в СовФед бывшего вице-губернатора области, сенатора, а ныне президента республики Карелия Андрея Нелидова. Впрочем, ни одно из этих предположений не оправдалось. И в течение 10 месяцев - с момента освобождения этой должности в январе 2010 года - и до сегодняшнего дня на место сенатора официально не было заявлено ни одной кандидатуры.

Эксперты, с которыми беседовал корреспондент 47News, полагают, что избранию Вячеслава Скворцова на этот пост ряд ли что-то сможет помешать. Во-первых, других кандидатов, как было сказано выше, пока попросту нет. Во-вторых, по мнению наблюдателей, назначение Скворцова вряд ли сможет как-то существенно повлиять на политику в регионе, поскольку срок его полномочий в Совете Федераций будет длиться чуть более года. Напомним, что в соответствии с законодательством, сенатор от регионального парламента занимает свой пост до окончания срока работы депутатов того созыва, при которых он был выбран. То есть, в случае с Законодательным Собранием Ленобласти - до марта 2012 года.



Людмила Петрова, 47News

Справка:  Скворцов Вячеслав Николаевич родился 18 августа 1946 года в Калининграде. Образование высшее. В 1971 году окончил Самаркандский государственный университет им. Алишера Навои. Доктор экономических наук, кандидат педагогических наук. Трудовую деятельность начал в 1967 году воспитателем в Самаркандском ПТУ № 44, работал заведующим отделом Самаркандского Горкома комсомола, директором школ в Узбекской ССР, в Ленинградской области и Ленинграде.

С 1981 г. по 1987 г. и с 1988 г. по 1992 г. руководил Ленинградским областным институтом усовершенствования учителей.

С октября 1992 года занимает пост ректора Ленинградского Государственного Университета им. А.С. Пушкина.

В 1995-1999 г.г. - депутат Государственной Думы РФ. Заслуженный учитель Российской Федерации. Награжден значком «Отличник народного образования», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В марте 2007 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области. Работает в постоянных комиссиях по здравоохранению и социальной политике и по образованию и науке. Член партии «Единая Россия» и руководитель одноименной фракции в Законодательном собрании.

 

http://www.klerk.ru/