Управляющий «Морозовского энергетического комплекса» Валентин Драбкин задержан правоохранительными органами Всеволожского района Ленинградской области, в настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, конкурсный управляющий ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» Валентин Драбкин не исполнял требования по явке в органы внутренних дел, и был доставлен приводом к дознавателю. В отношении Драбкина, напомним, правоохранительные органы Всеволожского района возбудили уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

В настоящее время, по сообщению пресс-службы облпрокуратуры, в рамках указанного уголовного дела конкурсный управляющий «Морозовского энергетического комплекса» Драбкин В.Э. задержан в порядке ст.91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, что поводом для возбуждения уголовного дела послужил тот факт, что «Морозовский энергетический комплекс», снабжающий поселок им. Морозова Всеволожского района холодной водой, с 11 мая ввел ограничение на подачу воды и грозился ее отключить, если муниципальные власти не оплатят долги прошлых лет. Власти, в свою очередь, заявляют, что они ничего не должны предприятию. Под ограничение подачи воды попало 80% населения поселка им. Морозова, в основном - жители верхних этажей многоквартирных домов.

Водоснабжение в поселке им. Морозова было возобновлено вечером в среду, 19 мая, по решению Всеволожского суда. Суд обязал «Морозовский энергетический комплекс», «не совершать действия, направленные на ограничение и прекращение водоснабжения предприятия «ЖКХ поселка им. Морозова», а также незамедлительно обеспечить жителей питьевой водой в необходимом объеме». Восстановление подачи воды проконтролировали судебные приставы и сотрудники прокуратуры.

Добавим также, что по информации пресс-службы областной прокуратуры, в настоящее время в отношении органов власти Ленинградской области прокуратурой проводится проверка, по результатам которой будет внесено представление в адрес вице-губернатора Ленинградской области об устранении нарушений действующего законодательства.